Россия планирует объединить три крупнейшие нефтяные компании в одну гигантскую корпорацию

Россия планирует объединить три крупнейшие нефтяные компании в одну гигантскую корпорацию
Россия планирует объединить три крупнейшие нефтяные компании в одну гигантскую корпорацию
Россия изучает возможность объединения «Роснефти», «Газпром нефти» и «Лукойла» в одного крупного производителя.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, осведомленные о ходе обсуждений.

По одному из рассматриваемых вариантов, госкорпорация «Роснефть» поглотит «Газпром нефть» — дочернюю компанию «Газпрома» — и крупнейшую частную нефтяную компанию страны «Лукойл».

Созданная компания станет вторым по величине производителем нефти в мире после саудовской Aramco.

«Объединенная компания, производящая почти в три раза больше, чем Exxon Mobil, крупнейший производитель в США, сможет позволить России устанавливать более высокие цены для таких клиентов, как Индия и Китай. Этот гигант-экспортер сможет более эффективно противостоять западным санкциям, которые затрудняют экспорт и препятствуют реализации новых крупных нефтегазовых проектов, а также сдерживают платежи, отмечают источники. Сторонники инициативы считают, что объединенная компания сможет значительно увеличить прибыль. Одна из причина заключается в том, что нефть всех трех компаний будет продаваться через крупное торговое подразделение «Лукойла» в Дубае Litasco», - утверждает издание.

Среди препятствий на пути создания объединенной компании - противодействие некоторых руководителей «Роснефти» и «Лукойла», а также вопрос сбора средств для выплаты акционерам «Лукойла», крупнейшим из которых является Вагит Алекперов. Он после начала конфликта официально отошел от непосредственного управления компанией.

 qzeiqrtiediqezvls


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия