Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов

Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов
Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов
Предполагается, что электронная платформа будет содержать биометрические данные иностранных граждан и все сведения о них

Министерство внутренних дел РФ вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ займутся разработкой единой информационной платформы по типу официального портала государственных услуг для находящихся в стране трудовых мигрантов. Об этом сообщает ТАСС.

Платформа будет содержать профили всех иностранных граждан, которые трудятся в России. Она даст им возможность пользоваться государственными услугами в электронном виде, а также получать различные информационные сообщения (например, о необходимости вовремя покинуть страну).

Предполагается, что на портале для трудовых мигрантов будут храниться их биометрические данные, данные об их правовом статусе в России, а также сведения о месте их проживания и работы.

При помощи платформы иностранные граждане будут иметь возможность заключать трудовые отношения с работодателем, вносить различные обязательные платежи, а также предоставлять данные о своем образовании и квалификации.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Создание электронной платформы для мигрантов фигурирует в правительственном плане по реализации миграционной политики до 2022 года, однако конкретные сроки реализации проекта не указываются.

Недавно в Министерстве внутренних дел РФ заявляли, что все иностранные граждане, пребывающие в Россию работать, будут обязаны проходить регистрацию в специально созданном для этого электронном реестре. Соответствующий законопроект ведомство намеревается внести на рассмотрение Государственной Думы. Еще раньше министерство сообщало о планах планах создать единый реестр биометрических данных россиян и мигрантов, который позволил бы идентифицировать человека по изображению его лица и отпечаткам пальцев.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия