Бывший министр транспорта Свердловской области Старков подозревается в получении крупной взятки

Бывший министр транспорта Свердловской области Старков подозревается в получении крупной взятки
Бывший министр транспорта Свердловской области Старков подозревается в получении крупной взятки
В Кировском районном суде Екатеринбурга началось судебное разбирательство по делу бывшего министра транспорта Свердловской области Василия Старкова.

Ему предъявлены обвинения в получении взятки в крупном размере. По данным СМИ из зала суда, он признал свою вину. Свидетелем по делу является генеральный директор «Мелиастроя» Ирина Городничева, супруг которой передал деньги министру. Она отметила, что они полагали, что эти средства пойдут на благотворительность.

Следственные органы считают, что в сентябре 2023 года Старков получил 4 миллиона рублей от представителя строительной компании за содействие в заключении контрактов на содержание дорог и искусственных сооружений в регионе.

Вторым обвиняемым по делу является бывший начальник управления автомобильных дорог Вячеслав Данилов. Он обвиняется в получении взятки в значительном и особо крупном размере. Согласно версии следствия, с октября 2022 по сентябрь 2023 года он получил 12 миллионов рублей за покровительство при заключении контрактов и контроль их выполнения.

«В ходе расследования были допрошены ряд свидетелей, проведены изъятия и осмотры документов, проанализированы должностная, контрактная и финансовая документация, проведены лингвистические и фоноскопические экспертизы. Материалы расследования составили более 30 томов. Оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники регионального ФСБ. По итогам расследования уголовные дела были направлены в суд для рассмотрения», – сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Василий Старков покинул пост министра в ноябре 2023 года по собственному желанию, а затем уехал на "СВО". Позже он вернулся на Урал для участия в судебном процессе. С ноября он находился под подпиской о невыезде.

pravdaurfo.ru


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»