Как Валерий Лях и его сообщники приближаются к кооперативу "Бест Вей"

Как Валерий Лях и его сообщники приближаются к кооперативу "Бест Вей"
Как Валерий Лях и его сообщники приближаются к кооперативу "Бест Вей"
Как устроена система захвата кооператива «Бест Вей».

Фигура умолчания

В Приморском районном суде Санкт-Петербурга находится на рассмотрении уголовное дело, связываемое следствием с компаниями «Лайф-из-Гуд», «Гермес» и кооперативом «Бест Вей». Параллельно в судах Санкт-Петербурга решается вопрос о законности деятельности кооператива «Бест Вей» – оба расследования далеки от завершения.

Ресурсы, критикующие «Лайф-из-Гуд», «Гермес» и «Бест Вей» (телеграм-канал и сайт в иностранном сегменте интернета), реагируют на все публикации защитников кооператива в реальном времени, используя данные, доступ к которым есть только у судов и правоохранительных органов, часто с корректировкой.

Однако удивительным образом они «не замечают» ни одной статьи, в которой упоминается имя Валерия Ляха, нового главы Федерального (общественно-государственного) фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который ранее возглавлял Департамент по борьбе с недобросовестными практиками ЦБ и покинул Россию с началом "СВО". В этот же период он был уволен из ЦБ, после чего был ликвидирован этот скандально известный департамент, многократно обвинявшийся в заказных включениях в предупредительный список ЦБ на основании мифических признаков пирамиды или незаконного кредитования.

Хейтерские ресурсы, как показало адвокатское расследование, зарегистрированы за рубежом, и при этом у них есть полный доступ ко всему комплексу следственных и оперативных материалов, имеющим в России статус закрытой информации. Причем публикуют их прямо из российского первоисточника и с персональными данными – рупор захватчиков не обременяет себя необходимостью соблюдать закон.

Фонд по защите вкладчиков и акционеров – левая организация, созданная в 1990-е годы с помощью одного из ураганивших тогда в России олигархов и либералов, просочившихся в кабинет к алкоголику Ельцину и давших ему подписать соответствующий указ. Он называется общественно-государственным – но давно уже не государственный, давно лишен государственного финансирования. Фонд финансируется за счет активов структур, которые переданы ему в управление.

Уставная цель – управлять активами ликвидированных организаций, расплачиваясь с их пайщиками и вкладчиками. Зачем он вообще нужен, учитывая, что есть Агентство по страхованию вкладов – государственная корпорация, созданная ровно для тех же целей, охватывающая все финансовые сектора, при этом деятельность которой регулируется законом, а не мутными инструкциями, логически необъяснимо.

Фонд не регулируется никакими законами, он сам решает, сколько платить – и выплачивает всем вкладчикам и акционерам попавших в его жернова организаций по 35 тыс. рублей (чуть больше ветеранам Великой Отечественной войны).

Кто платит?

Фонд еще под руководством Сафиуллина не скрываясь участвовал в атаке на кооператив «Бест Вей» – публикуя некие статьи на своем портале, при этом не имея лицензии СМИ. Но на каком-то этапе публикаторство прерывается – и начинается в специальном телеграм-канале, якобы созданном некими неравнодушными людьми. Заработал также сайт для публикации данных – вне зоны ру, то есть вне зоны контроля соблюдения законодательства о персональных данных со стороны Роскомнадзора.

Ресурсы функционируют 24/7, в их рамках действует юридическая служба во главе неким Зинченко. Все это требует немалого бюджета. При всей кровной заинтересованности в захвате кооператива «Бест Вей» явно не полицейские оплачивают этот банкет. Редакция располагает достоверной информацией, что именно фонд финансирует хейтерские ресурсы и юридическую команду Зинченко.

Главный заказчик

С приходом Ляха их деятельность существенно активизировалась. Оно и понятно: Лях стоял за атакой на кооператив с самого начала и с самого начала планировал поживиться его активами. Ведь именно он личным решением включил кооператив в предупредительный список ЦБ – протокольного коллегиального решения, как выяснилось, просто нет.

Лях использовал Фонд по защите вкладчиков и акционеров как подконтрольную структуру – но началась "СВО", и пришлось увольняться из ЦБ, бежать из России, чтобы не подпасть под санкции. А потом «трудоустраиваться» уже в сам фонд. Остается только удивляться, что Прокуратура Санкт-Петербурга оказалось аффилированной с предателем Родины.

Лях пытается через свои связи в прокуратуре и суде добиться незаконности кооператива и его последующей ликвидации – чтобы забрать активы кооператива в свой фонд, выплатив всем членам кооператива, в том числе тем «потерпевшим», кто написал на кооператив заявление в правоохранительные органы, по 35 тыс. рублей, и жить на оставшиеся 4 млрд припеваючи.

Кстати, он, судя по всему, по-прежнему не в России – занимается грабежом из теплых стран. Иначе чем объяснить, что он, являясь свидетелем по уголовному делу, никак не может прийти в Приморский районный суд и дать показания, а прокуратура никак не может обеспечить его привод?

Отпетые мошенники

Лях и его подручные – люди, которые разоряют организации, отбирают активы, накопления, обманом вводят в заблуждение людей и провоцируют их на заявление претензий, которые не могут быть удовлетворены.

Юристы, подконтрольные Ляху, обдирают людей, не сообщая им, что те являются массовкой в постановке, по итогам которой участники также получат по 35 тыс. рублей, а не миллионы, претензии на которые они заявляют. Миллионами Лях и Ко с ними не поделятся – всем «потерпевшим» нужно четко это осознать.

Адвокаты кооператива начали предусмотренное законом адвокатское расследование того, кто помимо Ляха является бенефициарами Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, кто стоит за хейтерскими ресурсами, участвует в хейтерских атаках, организуя массовое ограбление людей, в том числе «потерпевших». Они озвучат все фамилии, чтобы вскрыть этот фурункул на теле России.

Считаем, что Следственному комитету России и лично Александру Бастрыкину нужно разобраться и пресечь коррупционное преступление Ляха и Ко.

Мы поможем ему – направим соответствующую информацию в Следком. Просим сообщить в редакцию или в официальный канал кооператива https://t.me/best_way_coop о хейтерах – чтобы найти их, сообщить о них в Следком, тем самым отрезав щупальца у спрута, созданного Ляхом.

compromat.group


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
15 мая 2025 Путин утвердил состав российской делегации для участия в переговорах с Украиной, которые пройдут в Стамбуле
15 мая 2025 Президент Зеленский прибыл в Турцию для обсуждения вопросов, касающихся Украины
15 мая 2025 Трамп рассматривает возможность поездки в Турцию для участия в переговорах по Украине
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель