В Московской области ожидаются изменения в кадровом составе генералов Главного управления МВД

В Московской области ожидаются изменения в кадровом составе генералов Главного управления МВД
В Московской области ожидаются изменения в кадровом составе генералов Главного управления МВД
Стало известно о предстоящих кадровых изменениях среди генералов ГУ МВД по Московской области.

Согласно информации источников, в длительный больничный отпуск (в один конец, с последующим выходом на пенсию) ушёл заместитель начальника подмосковного главка - начальник полиции Виктор Ищенко.

Это тот самый генерал, который несколько лет назад оказался в центре скандала, когда один случайный полицейский, капитан по званию, не пропустил его в служебный лифт и был наказан.

Основным кандидатом на должность начальника полиции Подмосковья считается другой генерал — Вячеслав Цуркан, который занимает пост заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Московской области. Он сразу же дал понять своим подчинённым, что намерен занять вакантное место Виктора Ищенко, а его бизнес-партнёры уже предвкушают «передел» сфер влияния и посадок для конкурентов.

Вячеслав Цуркан построил свою карьеру в Серпуховском районе Московской области, городском округе, являющемся вотчиной Серпуховской и Подольской ОПГ. Именно там он начинал работать оперативником местного ОБЭП, со временем возглавил экономический отдел, был назначен начальником в Протвино (эту должность унаследовал его родной брат Никита Цуркан), в 2012 году стал руководителем УМВД, а в 2016 году возглавил областной УЭБиПК. С февраля 2019 года он занимает должность заместителя начальника полиции по оперативной работе подмосковного главка.

Считается, что Вячесладу Цуркану покровительствуют криминальные авторитеты, чей бизнес он прикрывал ещё со времён службы в БЭПе. Например, Цуркан пользовался поддержкой Дмитрия Севастьянова, который был начальником отдела ГУЭБиПК и курировал игорный бизнес. Этот высокопоставленный борец с коррупцией также был близким человеком серпуховского предпринимателя Сергея Романова, известного как «Граф».

Об их связи стало известно широкой общественности после облавы на заместителя главы Серпуховского района Александра Шестуна — Елену Базанову. Тогда силовики во главе с Дмитрием Севостьяновым были замечены в гостях у Романова, который проживает в том же округе.

Одним из главных активов местной мафии являются гектары теплиц на берегу Оки. В Сети можно найти сюжет программы «Вести» о незаконной застройке Приокско-Террасного заповедника овощными оранжереями. Активное освоение земель, принадлежащих Сергею Романову, началось в 2016-2017 годах, как раз после назначения Вячеслава Цуркана на пост начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией Московской области.

Тепличное хозяйство расположено на левом (по течению) берегу Оки недалеко от имения Сергея Романова, именуемого «Рыбацкий домик». Этот объект остаётся неприкосновенным для полиции, любые несогласованные рейды и даже выходы на территорию для сотрудников МВД строго запрещены.

По словам местных жителей, в пик сезона в пойме Оки в нескольких предприятиях (включая теплицы Графа) рассредоточены до 20 тысяч мигрантов из Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана и других азиатских стран. «Государство в государстве» изнутри выглядит так: вдоль берега между теплицами для рабочих возведены хибары на 40-50 человек, в которых царит полная антисанитария, отсутствует канализация и утилизация отходов.

Часть приезжих живёт при теплицах круглогодично, по словам собеседников, гастарбайтеры там рождаются и там же умирают. А для тех, кто демонстрирует высокие KPI на территории, предусмотрены домики с развлечениями: креслами, караоке и водкой. Соседи Графа (другие владельцы или арендаторы земель) также платят дань за безопасность Вячеславу Цуркану.

Продолжение следует…


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Менеджер крупной компании сжёг жену заживо и избежал наказания, отправившись на войну
09 мая 2025 Венгрия назвала заявления СБУ о задержании венгерских агентов «пропагандой»
09 мая 2025 В Воронежской области произошёл взрыв: есть пострадавшие
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге художнице с инвалидностью отказали в предоставлении помещения для работы
09 мая 2025 В Великобритании сотрудницу детского сада уличили в жестоком обращении с младенцами
09 мая 2025 Бизнесмен Андрей Руль, известный под прозвищем Паровар, обеспечил Росгвардию бесполезными антинаровными ружьями
09 мая 2025 Евросоюз введет санкции против 28 российских судей и прокуроров из-за репрессий
09 мая 2025 После одиночных пикетов губернатор Цыбульский сократил планируемое повышение тарифов на ЖКХ
09 мая 2025 На концерте, посвященном 80-летию Победы, присутствовали Карл III и королева Камилла
09 мая 2025 Новый Папа Римский признался, что посмотрел фильм «Конклав» перед выборами понтифика
09 мая 2025 Обстрелы между Индией и Пакистаном возобновились: мирные жители стали жертвами
09 мая 2025 Россия и США обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы
09 мая 2025 Парад в Москве: какое количество техники и солдат приняло участие в этом году?
09 мая 2025 После майских праздников "АвтоВАЗ" увеличит цены на автомобили
09 мая 2025 Германия возвращает мигрантов на границе: вступили в действие новые правила
09 мая 2025 В России завершили испытания реестра электронных повесток
09 мая 2025 Шведский советник по национальной безопасности Тобиас Тиберг уходит в отставку из-за утечки личных данных
09 мая 2025 Трамп потребовал от Китая открыть рынок для США
09 мая 2025 В Люксембурге будет официально открыт трибунал для расследования вторжения России в Украину