«Ариант» подал иск к трём регионам из-за незаконной приватизации, проведённой в 1990-х годах

«Ариант» подал иск к трём регионам из-за незаконной приватизации, проведённой в 1990-х годах
«Ариант» подал иск к трём регионам из-за незаконной приватизации, проведённой в 1990-х годах
Группа компаний «Ариант», активы которой были национализированы после признания суда о незаконности их приватизации, подала иск к властям трех регионов, требуя возмещения убытков, «вызванных неправомерными действиями государственных органов».

Юристы считают иск разумным, если активы были изъяты в федеральную собственность, а сами незаконные действия, по мнению истца, были совершены регионами.

Группа компаний «Ариант», чьи активы, включая Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК),  были изъяты в пользу государства, обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к властям трех регионов, согласно данным картотеки дел.

Ответчиками по делу выступают министерство имущества Челябинской области, министерство по управлению госимуществом Свердловской области и комитет по управлению госимуществом Кузбасса. С них «Ариант» требует взыскать убытки, «причиненные незаконными действиями органов государственной власти», в размере 1 млн рублей.

В исковом заявлении, с которым ознакомился РБК, ГК «Арианта» отметила, что не имеет возможности оплатить госпошлину от суммы причиненного вреда 105 млрд рублей в размере 10 млн рублей и просит взыскать с ответчиков 1 млн рублей (при такой сумме иска размер пошлины равен 55 000 рублей).

Опрошенные изданием юристы считают, что истец таким образом может сэкономить на уплате госпошлины, а потом, если суд примет иск к производству, увеличить размер исковых требований и они могут составить 105 млрд рублей, зеркально отражая взыскание этой суммы с бывших собственников металлургических активов. 

Пока суд оставил иск без движения, дав возможность истцу до 9 декабря представить в суд заверенные копии судебных решений, на которые ссылается «Ариант».

В конце февраля Арбитражный суд Свердловской области по иску Генпрокуратуры изъял акции ЧЭМК, Серовского завода ферросплавов и предприятия «Кузнецкие ферросплавы» в собственность государства. В апреле Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования Генпрокуратуры и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев ЧЭМК и компании «Эталона» (через нее они владели активами промгруппы). Эти средства прокуратура посчитала «неосновательным обогащением».

В счет взыскания 105 млрд рублей были изъяты в госсобственность винодельческие активы ГК «Ариант», в том числе «Кубань-Вино»  и агрофирма «Южная».

Это произошло по делу против уральских бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова (до 2021 года входили в список Forbes с состояниями в $700 и $650 млн соответственно). Они в 1995 году основали «Ариант», а в 2020-м разделили ГК: Аристову достались сельскохозяйственные активы группы, Антипову — металлургические. Предприниматели были привлечены к делу вместе с родственниками.  

В иске юристы «Арианты» ссылаются на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26 февраля 2024 года, из которого следует, что Российская Федерация как собственник металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти и поэтому власти Челябинской, Свердловской и Кемеровской областей в 1990-х годы действовали без соответствующих полномочий. Поэтому, по мнению юристов «Арианты», регионы являются надлежащими ответчиками при предъявлении требований о возмещении убытков. Возможность иной оценки привела бы к «фактическому пересмотру судебного акта», признавшего незаконность приватизации металлургических предприятий, подчеркнули они в иске.

Если активы были изъяты в федеральную собственность, а соответствующие незаконные действия были, по мнению истца, совершены региональными органами власти, то иск «Арианты» выглядит логичным, рассказал РБК управляющий партнер юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский. «Логика взыскания убытков за нарушения, допущенные государством (в лице своих органов или чиновников) при оказании госуслуги, обоснована и вписывается в правовую реальность», — отметил управляющий партнер юркомпании «Шашкин и партнеры» Денис Шашкин.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
11 мая 2025 Путин даст ответ на предложение украинских и западных лидеров о перемирии во время пресс-конференции
11 мая 2025 Киев обвинил Будапешт в «охоте на ведьм» после ареста украинца
11 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в атаках с использованием дронов и нанесла ответный удар
11 мая 2025 Трамп пока не дал ответа на предложение Зеленского о прекращении огня
11 мая 2025 Два кандидата на пост президента Польши отвергли идею об усыновлении детей ЛГБТ-парами
11 мая 2025 Трамп заявил, что Путин отклонил предложение о завершении военных действий в Украине
11 мая 2025 Москва не обращает внимания на визит представителя США Стивена Уиткоффа с предложением по перемирию
11 мая 2025 Папа Римский назвал войну России в Украине империалистическим вторжением
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство