Военный трибунал впервые рассмотрит дело о сдаче в плен российского мобилизованного

Военный трибунал впервые рассмотрит дело о сдаче в плен российского мобилизованного
Военный трибунал впервые рассмотрит дело о сдаче в плен российского мобилизованного
Военный суд в Москве начнет рассмотрение первого уголовного дела против рождённого на Сахалине военнослужащего Романа Иванишина, который обвиняется в «добровольной сдаче» в плен.

Об этом уголовном деле сообщает«Коммерсант».

По версии следствия, Иванишин, которого издание называет «бывшим шахтером», дважды пытался сдаться в плен к ВСУ, и один из таких случаев был успешным. Мужчину обвиняют по статьям о покушении на добровольную сдачу в плен, сдаче в плен и дезертирстве.

Иванишин был мобилизован и служил в бригаде, которая находится на Сахалине. Как сообщает издание, согласно опубликованному в интернете видео, в 2023 году он попал в плен в «ДНР». На этом видео Иванишин выражал свою позицию против войны и заявлял, что он и его сослуживцы не хотят участвовать в боевых действиях.

Военный провел в плену полгода и в январе вернулся в Россию после обмена военнопленными. Иванишина отправили обратно на Сахалин, где его арестовал гарнизонный суд. Подробности обвинений, выдвинутых против военного, пока неизвестны.


Распечатать
06 марта 2025 Премьер-министр Словакии обвинил Украину в неправильном использовании помощи от ЕС
06 марта 2025 Башкирская содовая компания потратила более 260 миллионов рублей на транспортные средства и командировки
06 марта 2025 В московском торговом центре «Свиблово» произошёл взрыв банкомата
06 марта 2025 Жену экс-мэра Сочи Копайгородскую заключили в следственный изолятор
06 марта 2025 В Румынии сорвана попытка государственного переворота
06 марта 2025 Челябинск оказался в центре коррупционного скандала: министр и его заместитель арестованы по обвинению в финансовых махинациях
06 марта 2025 Девушка, которая выдвинула обвинения против Оксимирона, обратилась в Следственный комитет
06 марта 2025 Власти выделяют более 30 миллионов рублей на подготовку 130 казаков к Параду Победы
06 марта 2025 Крупные страны ЕС выступают против предоставления Украине помощи в размере 20 миллиардов евро
06 марта 2025 Дональд Туск призвал европейские страны приступить к участию в гонке вооружений
06 марта 2025 Украинские колл-центры, являющиеся частью глобальной мошеннической схемы, обманом выманили у людей 275 миллионов долларов
06 марта 2025 В Татарстане глава поселка получил взятку в виде iPhone 16
06 марта 2025 Офшорная "прачечная" семьи покойного Жириновского: куда Надежда Гришаева девает украденные миллиарды?
06 марта 2025 Путин заявил, что Россия не собирается идти на уступки кому бы то ни было
06 марта 2025 Телеканалы «Россия 1», «Первый канал» и НТВ продолжают занимать ведущие позиции в сфере новостного освещения
06 марта 2025 Парк Героев в Пскове собираются обустроить на месте бывшего концентрационного лагеря
06 марта 2025 Охрана ТРК «Красный кит» в Мытищах: как противозаконные действия привели к конфликту с ФСО
06 марта 2025 Скандал с участием бывшего сенатора Савельева: криминальные связи и подозрительные свидетельства
06 марта 2025 Финансовая пирамида QBF стала средством обогащения для силовых ведомств
06 марта 2025 Китай выразил недовольство политикой Трампа в отношении Европы