"Слово чести" вместо приказов: как генерал Романчук действовал в боях под Запорожьем

"Слово чести" вместо приказов: как генерал Романчук действовал в боях под Запорожьем
"Слово чести" вместо приказов: как генерал Романчук действовал в боях под Запорожьем
Преследование «военкоров», «Слово пацана» и сын за границей. Украинские хакеры взломали рабочий компьютер командующего армией РФ в Запорожье.

Хакерам из групп «Кибер Сопротивление» и KibOrg удалось установить шпионское программное обеспечение на личный компьютер командующего российскими войсками в Запорожском направлении, генерал-полковника Александра Романчука, в 2023 году.

Судя по активности на его рабочем компьютере, Романчук уделял мало внимания ситуациям на вверенном ему направлении, отмечает ЦНС. Значительную часть рабочего времени он проводил, просматривая объявления по продаже недвижимости, выбирая автомобили, знакомясь с девушками и играя в игры. После выхода сериала «Слово пацана» он стал его фанатом. 7 июня 2023 года, в разгар украинского контрнаступления в Запорожье, генерал занимался поиском автомобильных аксессуаров и читал статью о себе на «Википедии», совершенно не обращая внимания на вопросы управления войсками.

Также переписка Романчука с капитаном Романом Малышевым показывает, что генерал активно контролировал информацию о себе в медиа, требуя «разобраться» с критически настроенными «военкорами». Также выяснилось, что сын генерал-полковника, Владимир Романчук, имея военное образование, в боевых действиях не участвует. Вместо этого летом 2023 года, пока на запорожском фронте шли ожесточенные бои, он путешествовал за границей, посещая Китай и Кыргызстан, и весело отплясывая под К-поп.

Российские Z-каналы ранее изображали Романчука как героического генерала, отмечает ЦНС. Однако, согласно полученным ЦНС данным, командование под руководством Романчука совершенно не считалось с потерями в Запорожье. Статистика, предоставленная капитаном Вячеславом Дондоковым, руководителем 42-го медбата РФ, показала, что только одна медицинская группа обрабатывала более 1,1 тыс. раненых в месяц. В Запорожской области в то время действовали как минимум 11 таких групп, что указывает на серьезные потери среди российских войск — около 12 тысяч одних только раненных ежемесячно.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса