Президент Абхазии заявил о своем намерении уйти в отставку

Президент Абхазии заявил о своем намерении уйти в отставку
Президент Абхазии заявил о своем намерении уйти в отставку
Президент Абхазии Аслан Бжания пришёл на встречу с единомышленниками в своём родном селе Тамыш, расположенном в Очамчирском районе.

Он сообщил, что готов уйти в отставку, как только оппозиционные силы покинут правительственные здания. Кроме того, он добавил, что выдвинет свою кандидатуру на выборы президента Абхазии в случае досрочной отставки.

«Мы собрались не для того, чтобы сохранить мою власть, а для того, чтобы сохранить государственность. Те, кто находится в администрации президента, должны уйти оттуда. После этого я объявлю выборы и подам в отставку»,— утверждал он (цитата по «Апсныпресс»).

Прорыв протестующих он расценил как государственный переворот. Он отметил, что оппозиция оказывает давление на депутатов и принуждает их принять «незаконное решение об отставке президента». «Это решение не будет принято. Я не хочу, чтобы у вас сложилось мнение, что я цепляюсь за власть... Я готов назначить выборы, подать в отставку... и участвовать в выборах. Пусть люди решат, кого они поддержат»,— добавил он.

Накануне, 15 ноября, в Сухуме прошли массовые протесты возле комплекса правительственных зданий. Протестующие протаранили грузовиком ворота парламента и администрации президента и проникли в здания.

Они выступили против ратификации инвестиционного соглашения с Россией. По мнению оппозиции, документ написан в пользу крупных российских инвесторов и навредит местному бизнесу. В результате вчерашних протестов пострадали 14 человек. Сегодня, 16 ноября, совет объявил о проведении новой акции протеста у здания парламента.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды