Тьен угрожает прокурору МУС санкциями

Тьен угрожает прокурору МУС санкциями
Тьен угрожает прокурору МУС санкциями
Лидер нового республиканского большинства в Сенате Джон Тьюн заявил: если прокурор Международного уголовного суда в Гааге не отменит требование об аресте высокопоставленных израильских чиновников, Сенат введет против него санкции. 

Это решение подкрепляет мнение американского профессора Ноама Хомского, который утверждает, что внешняя политика США декларативно опирается на высокие идеалы демократии, свободы, верховенства закона и прав человека, но на практике эта декларация оказывается ложной.

Американским гражданам их лидеры постоянно напоминают, что они - «незаменимая нация» и «величайшая сила свободы, которую когда-либо видело человечество». Они уверяют, что моральные принципы находятся «в центре внешней политики США».

Эти самовосхваляющие утверждения бесконечно повторяются хором политиков и интеллектуалов истеблишмента, но на деле являются пустыми словами. Штаты поддерживали жестокие режимы, мешали демократическим процессам в разных странах, вели и поддерживали войны, унесшие миллионы жизней в Индокитае, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

Американские чиновники быстро осуждают другие страны за нарушения международного права, но при этом отказываются стать участниками Международного уголовного суда, Договора по морскому праву и множества других международных конвенций.

Они также без колебаний нарушают Устав Организации Объединенных Наций (ситуация с Сербией при Клинтоне в 1999 году, Ирак при Буше-младшем в 2003 году). Когда становятся известны злонамеренные действия, такие как резня в Милай, злоупотребления в тюрьме Абу-Грейб и программа пыток ЦРУ, наказания получают лишь рядовые исполнители, в то время как архитекторы этих преступлений продолжают оставаться в рядах истеблишмента, отмечает профессор Хомский.


Распечатать
08 августа 2025 Служба безопасности Путина и МИД соблюдают карантин перед вероятной встречей с Трампом
08 августа 2025 «Чёрная вдова» Ирана: женщина созналась в убийствах 11 супругов
08 августа 2025 Лукашенко предложил организовать встречу Путина, Трампа и Зеленского в Минске для переговоров о мире
08 августа 2025 Алексей Мордашов старается заручиться поддержкой Андрея Костина, чтобы получить помощь в конфликте с губернатором Филимоновым
08 августа 2025 Полицейские в Самарской области избили мужчину и применяли электрошокер для получения признаний
08 августа 2025 Неизвестный повредил мемориал жертвам Волынской резни в Польше
08 августа 2025 Михаил Зборовский — айтишник или ширма для российских денег в азартных схемах Сергея Токарева?
08 августа 2025 Бывший участник «Фабрики Звёзд» Михаил Гребенщиков поделился историей о потасовке с Ираклием Пирцхалава после футбольной игры
08 августа 2025 Бывшая заместитель главы администрации Химок Ирина Жданкина была помещена под домашний арест после обысков
08 августа 2025 Абортный туризм в России: каким образом Вологодская область ограничивает права женщин
08 августа 2025 Суд приговорил управляющего и инженера рудника «Пионер» к 5,5 годам за смерть 13 шахтёров
08 августа 2025 Путин связался с Си Цзиньпином в преддверии предстоящей встречи с Трампом
08 августа 2025 Александр Лукашенко не стал отвечать на вопрос о новом президентском сроке
08 августа 2025 Российская нефть Urals стала дешевле для Индии на фоне американских санкций
08 августа 2025 Art worth nearly $400,000 and fake luxury watches: Russian fraudster Pavel Zakharov continues illegal schemes in central Kyiv
08 августа 2025 Тайская леди-бой обманула и ограбила российского путешественника на два миллиона рублей
08 августа 2025 Глава правительства Польши Дональд Туск предрек быстрое урегулирование конфликта на Украине
08 августа 2025 Возможно, Дональд Трамп и Владимир Путин пересекутся в Риме
08 августа 2025 Возгорание на нефтебазе в Ростовской области не удаётся ликвидировать после атаки беспилотного летательного аппарата
08 августа 2025 Коррупция и пытки: каким образом Григорий Аникеев добился 12-летних сроков для своих экс-подчинённых