В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды

В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды
В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды
Le Monde сообщила о российской «школе журналистов» в Мали, где обучали распространять пророссийскую пропаганду и приглашали на оккупированные территории Украины.

Газета Le Monde вместе с несколькими партнерами из других стран опубликовала статью о «школе журналистов» в столице Мали, Бамако, которая, как утверждается, предназначена для подготовки кадров для информационного агентства, созданного российской разведкой и распространяющего пророссийскую пропаганду.

В учебном заведении обучались 60 студентов, лучшим из которых обещали работу в агентстве Africa Initiative. Лекции для них проводил Михаил Поздняков, руководитель французской редакции агентства, который говорил на хорошем французском языке.

Он продвигал идею о том, что интернет-пространство является полем геополитического противостояния, и советовал своим ученикам придумывать заголовки в таком духе: «Макрон, уходи: итоги визита Лаврова и Евкурова во Французскую Африку», согласно информации Le Monde.

В подборе студентов принимал участие малийский журналист и инфлюенсер Робер Дисса, известный своими пророссийскими публикациями. Ему организовали поездку в Москву, а затем в оккупированный украинский Мариуполь. Поздняков подтвердил эту деталь Le Monde, назвав её «визитом прессы на освобожденные территории», и отметил, что в отличие от Диссы, «французские журналисты не посещают зоны войны с российской стороны».

Также отмечается, что Africa Initiative имеет офисы в трех странах Сахеля, где у власти находятся дружественные России военные режимы — Мали, Нигере и Буркина-Фасо, однако организация стремится расширить свою сеть корреспондентов и на другие страны региона.


Распечатать
15 августа 2025 В Иране уволили свыше 130 сотрудников суда в рамках крупной антикоррупционной акции
15 августа 2025 В Енакиево были зарегистрированы удары дронов по российским позициям
15 августа 2025 Мелания Трамп угрожает Хантеру Байдену судебным разбирательством на один миллиард долларов
15 августа 2025 Польша сорвала российскую хакерскую атаку на водоснабжение, - Кшиштоф Гавковский
14 августа 2025 Lada Vesta обходится россиянам дороже, чем жителям Сербии
14 августа 2025 В Волгоградской области мужчина из-за ревности убил федерального судью
14 августа 2025 Кирилл Дмитриев отправился на встречу Путина и Трампа на бизнес-джете, связанном с ФСБ
14 августа 2025 How FavBet owner with Russian passport Andriy Matyukha earns billions in Ukraine during the war
14 августа 2025 Самолет Ил-96 привез российскую делегацию в Анкоридж для встречи на высшем уровне с США
14 августа 2025 Трамп планирует обсудить еще одну встречу с Зеленским после саммита с Путиным
14 августа 2025 Во Владивостоке три рабочих погибли на ТЭЦ-2 во время ремонта
14 августа 2025 В России учителей обяжут учитывать сообщения и активность родителей после перехода на Max
14 августа 2025 Как российский «космический Олимп» выводит миллионы из страны через Сергея Гродзенского
14 августа 2025 Трамп выразил уверенность, что Путин и Зеленский «заключат мир»
14 августа 2025 Украина начала обыски в жилищах болгарских торговцев оружием
14 августа 2025 Как руководитель Нацпроектстроя Алексей Крапивин причастен к перераспределению бюджетных контрактов
14 августа 2025 Трамп сказал, что встреча в трёхстороннем формате с Путиным и Зеленским более значима, чем саммит на Аляске
14 августа 2025 На западном побережье Таиланда три пляжа могут быть закрыты из-за пролива мазута
14 августа 2025 Экс-главу Перу Мартина Вискарру заключили под стражу по обвинению во взяточничестве
14 августа 2025 В прибрежных городах Греции люди вплавь спасаются от лесных пожаров