В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды

В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды
В Мали запускают программу обучения журналистов для продвижения пророссийской пропаганды
Le Monde сообщила о российской «школе журналистов» в Мали, где обучали распространять пророссийскую пропаганду и приглашали на оккупированные территории Украины.

Газета Le Monde вместе с несколькими партнерами из других стран опубликовала статью о «школе журналистов» в столице Мали, Бамако, которая, как утверждается, предназначена для подготовки кадров для информационного агентства, созданного российской разведкой и распространяющего пророссийскую пропаганду.

В учебном заведении обучались 60 студентов, лучшим из которых обещали работу в агентстве Africa Initiative. Лекции для них проводил Михаил Поздняков, руководитель французской редакции агентства, который говорил на хорошем французском языке.

Он продвигал идею о том, что интернет-пространство является полем геополитического противостояния, и советовал своим ученикам придумывать заголовки в таком духе: «Макрон, уходи: итоги визита Лаврова и Евкурова во Французскую Африку», согласно информации Le Monde.

В подборе студентов принимал участие малийский журналист и инфлюенсер Робер Дисса, известный своими пророссийскими публикациями. Ему организовали поездку в Москву, а затем в оккупированный украинский Мариуполь. Поздняков подтвердил эту деталь Le Monde, назвав её «визитом прессы на освобожденные территории», и отметил, что в отличие от Диссы, «французские журналисты не посещают зоны войны с российской стороны».

Также отмечается, что Africa Initiative имеет офисы в трех странах Сахеля, где у власти находятся дружественные России военные режимы — Мали, Нигере и Буркина-Фасо, однако организация стремится расширить свою сеть корреспондентов и на другие страны региона.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России