Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара

Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара
Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара
Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин уверен, что России и странам глобального Юга важно разработать альтернативную доллару систему международных расчетов, в которую войдут своя биржа и депозитарий, названный им «Дубайклиром».

Об этом банкир сообщил во вторник, 26 ноября, на пленарном заседании IX Международного форума Финансового университета, как передает корреспондент РБК.

«Мы разработали определенные предложения для государства и считаем, что необходимо создать систему международных расчетов, основанную на мультивалютах, прежде всего на юане. Конечно, данная система будет включать цифровые методы расчетов», — отметил Костин.

Помимо этого, по словам главы ВТБ, нужно создавать и «свою систему вместо SWIFT», а также другие институты для ведения бизнеса между странами. «Нам нужно создавать свою систему биржи, свой «Дубайклир» или что угодно вместо Euroclear. Нам нужно создать параллельную систему, которая была бы независима от критических решений, от возможности силового воздействия», — подчеркнул он.

Костин заметил, что контактирует с представителями большого количества стран и видит, что «это понимание у всех есть». «Это вопрос непростой, но процесс пошел и по линии БРИКС, и по другим линиям. Думаю, это займет длительное время, но этот процесс будет развиваться», — сказал он.

Летом прошлого года Костин говорил, что России «надо заниматься коренной реформой и построением новой системы международных платежей и инфраструктуры мирового рынка капитала». В частности, он предлагал создать альтернативный международный депозитарный расчетный хаб, который заменит Euroclear и Clearstream. Этот хаб может располагаться в одной из стран Персидского залива «с учетом именно концентрации большого капитала в этом регионе».

«Запугивание вторичными санкциями»

Костин выразил удивление тем, что «арабские страны, которые накопили триллионные деньги, идут сегодня в Нью-Йорк или Лондон, чтобы инвестировать». «В этом нет никакого смысла. Мы видим, что сейчас в Дубае, например, прилагают большие усилия для развития собственного фондового рынка, думаю, этот процесс уже не остановить», — заявил он.

По мнению главы ВТБ, значительная часть мира поняла, насколько «опасной» является американская финансовая система. «США даже вышли за рамки того санкционного режима, который у них всегда был. Американцы сейчас по всему миру ездят и запугивают страны глобального Юга и другие страны тем, что есть вторичные санкции. Даже если ведешь расчеты в рублях, тенге или юанях, все равно эти банки могут подвергаться санкциям. Отсюда, наверное, боязливость банков, на мой взгляд, чрезмерная», — пояснил он.

Другая опасность финансовой системы США заключается в ее большом госдолге, считает Костин. «Вы послушайте даже Илона Маска о том, что огромный дефицит бюджета, огромный долг США рано или поздно должен вылиться в финансовую катастрофу. В общем, все государства, которые хранят деньги в американских облигациях, инвестируют в американские акции, они все когда-то пострадают очень сильно», — выразил уверенность банкир.

Государственный долг США по состоянию на 21 ноября превысил отметку в $36 трлн, что является историческим максимумом. В номинальном выражении американский госдолг является самым большим в мире. Бизнесмен Илон Маск в сентябре заявлял, что «Америка стремительно банкротится» из-за процентных платежей по госдолгу, которые превысили оборонный бюджет страны.

США 21 ноября ввели очередные санкции против российского финансового сектора. В черный список попали более 50 банков, в том числе системно значимый Газпромбанк, через который шли платежи за поставки газа в Европу, его зарубежные «дочки» и банк «Дом.РФ». Ограничения также наложены на несколько десятков финансовых компаний, в основном регистраторов и депозитариев.

В июне этого года США расширили основания для ввода вторичных санкций против иностранных банков за связи с Россией, включив в число нежелательных контрагентов для них всех российских подсанкционных лиц, внесенных под санкции после февраля 2022 года. Ранее речь шла только об отдельных отраслях, связанных, по мнению США, с российским ВПК. Из-за риска вторичных санкций иностранные банки дружественных стран могут блокировать платежи, связанные с Россией.

rucompromat.eu


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД