Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара

Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара
Андрей Костин предложил внедрить альтернативную систему расчетов, использующую юань вместо доллара
Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин уверен, что России и странам глобального Юга важно разработать альтернативную доллару систему международных расчетов, в которую войдут своя биржа и депозитарий, названный им «Дубайклиром».

Об этом банкир сообщил во вторник, 26 ноября, на пленарном заседании IX Международного форума Финансового университета, как передает корреспондент РБК.

«Мы разработали определенные предложения для государства и считаем, что необходимо создать систему международных расчетов, основанную на мультивалютах, прежде всего на юане. Конечно, данная система будет включать цифровые методы расчетов», — отметил Костин.

Помимо этого, по словам главы ВТБ, нужно создавать и «свою систему вместо SWIFT», а также другие институты для ведения бизнеса между странами. «Нам нужно создавать свою систему биржи, свой «Дубайклир» или что угодно вместо Euroclear. Нам нужно создать параллельную систему, которая была бы независима от критических решений, от возможности силового воздействия», — подчеркнул он.

Костин заметил, что контактирует с представителями большого количества стран и видит, что «это понимание у всех есть». «Это вопрос непростой, но процесс пошел и по линии БРИКС, и по другим линиям. Думаю, это займет длительное время, но этот процесс будет развиваться», — сказал он.

Летом прошлого года Костин говорил, что России «надо заниматься коренной реформой и построением новой системы международных платежей и инфраструктуры мирового рынка капитала». В частности, он предлагал создать альтернативный международный депозитарный расчетный хаб, который заменит Euroclear и Clearstream. Этот хаб может располагаться в одной из стран Персидского залива «с учетом именно концентрации большого капитала в этом регионе».

«Запугивание вторичными санкциями»

Костин выразил удивление тем, что «арабские страны, которые накопили триллионные деньги, идут сегодня в Нью-Йорк или Лондон, чтобы инвестировать». «В этом нет никакого смысла. Мы видим, что сейчас в Дубае, например, прилагают большие усилия для развития собственного фондового рынка, думаю, этот процесс уже не остановить», — заявил он.

По мнению главы ВТБ, значительная часть мира поняла, насколько «опасной» является американская финансовая система. «США даже вышли за рамки того санкционного режима, который у них всегда был. Американцы сейчас по всему миру ездят и запугивают страны глобального Юга и другие страны тем, что есть вторичные санкции. Даже если ведешь расчеты в рублях, тенге или юанях, все равно эти банки могут подвергаться санкциям. Отсюда, наверное, боязливость банков, на мой взгляд, чрезмерная», — пояснил он.

Другая опасность финансовой системы США заключается в ее большом госдолге, считает Костин. «Вы послушайте даже Илона Маска о том, что огромный дефицит бюджета, огромный долг США рано или поздно должен вылиться в финансовую катастрофу. В общем, все государства, которые хранят деньги в американских облигациях, инвестируют в американские акции, они все когда-то пострадают очень сильно», — выразил уверенность банкир.

Государственный долг США по состоянию на 21 ноября превысил отметку в $36 трлн, что является историческим максимумом. В номинальном выражении американский госдолг является самым большим в мире. Бизнесмен Илон Маск в сентябре заявлял, что «Америка стремительно банкротится» из-за процентных платежей по госдолгу, которые превысили оборонный бюджет страны.

США 21 ноября ввели очередные санкции против российского финансового сектора. В черный список попали более 50 банков, в том числе системно значимый Газпромбанк, через который шли платежи за поставки газа в Европу, его зарубежные «дочки» и банк «Дом.РФ». Ограничения также наложены на несколько десятков финансовых компаний, в основном регистраторов и депозитариев.

В июне этого года США расширили основания для ввода вторичных санкций против иностранных банков за связи с Россией, включив в число нежелательных контрагентов для них всех российских подсанкционных лиц, внесенных под санкции после февраля 2022 года. Ранее речь шла только об отдельных отраслях, связанных, по мнению США, с российским ВПК. Из-за риска вторичных санкций иностранные банки дружественных стран могут блокировать платежи, связанные с Россией.

rucompromat.eu


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 В Москве водитель с мигалкой ударил дубинкой по зеркалу автомобиля из-за медленного манёвра
29 апреля 2025 Трамп настаивает на 30-дневном перемирии: США и Украина готовы приступить к переговорам
29 апреля 2025 «Единая Россия» игнорирует расследование о том, как депутат Наталья Шевчик строит свою карьеру
29 апреля 2025 Пьяный военный устроил дебош в поезде, следовавшем из Москвы в Кисловодск, и угрожал убить проводника после своей службы
29 апреля 2025 Генерал Ярослав Москалик, погибший в результате взрыва в Балашихе, готовил фронтовые отчёты для Путина
29 апреля 2025 "Кипрский сценарий" в действии: ВТБ преобразует депозиты в акции для сохранения капитала
29 апреля 2025 Эдуард Рахматуллин и башкирские рабочие инсценировали ремонт дороги в Туймазах
29 апреля 2025 Nissan, Mastercard и другие бренды уменьшили поддержку ЛГБТ вследствие политических и экономических рисков
29 апреля 2025 Николай Цискаридзе поделился трагической историей своего первого выступления на сцене
29 апреля 2025 В Санкт-Петербурге священник утверждает, что дети могут наследовать "склонность к греху" так же, как и телесные болезни
29 апреля 2025 Священник Русской православной церкви утверждает, что одарённые дети на самом деле находятся под влиянием злых духов
29 апреля 2025 Московская компания «Энком КСМ» выиграла контракт на 750 миллионов рублей в ЯНАО
29 апреля 2025 Николай Патрушев сообщил о подготовке НАТО к блокаде Балтийского и Черного морей
29 апреля 2025 В Хабаровске вандалы разрушили мусульманское кладбище, украли ворота и повредили священные надписи
29 апреля 2025 В Удмуртии пенсионеры выжили в пожаре благодаря своему псу по кличке Трамп
29 апреля 2025 Виктор Вексельберг обращается к правительству с просьбой не налагать штрафы на "Т Плюс" за задержку в модернизации ТЭЦ
29 апреля 2025 Суд приговорил организатора покушения на курсантов Армавирского училища к 27 годам заключения в тюрьме
29 апреля 2025 Индия готова предоставить США льготные условия для торговых переговоров
29 апреля 2025 Анна Седокова рассказала о своем решении остаться в стране после сбоя в электросетях в Испании