Сербский режиссёр Эмир Кустурица подал заявление на получение российского гражданства

Сербский режиссёр Эмир Кустурица подал заявление на получение российского гражданства
Сербский режиссёр Эмир Кустурица подал заявление на получение российского гражданства
Российские общественники обратились с просьбой о предоставлении гражданства РФ сербскому режиссёру Эмиру Кустурице.

Также кинематографиста пригласили в зону "СВО", чтобы он мог почерпнуть вдохновение в героизме российских бойцов и создать фильм о них.

Как сообщает SHOT, просьбу о рассмотрении возможности предоставления российского гражданства Кустурице направили Владимиру Путину организации «Ветераны России». Они подчеркнули значительный вклад режиссёра в популяризацию русской культуры за границей и его поддержку России в трудные исторические времена.

«Фильмы Кустурицы наполнены глубоким уважением к традициям и духовным ценностям, что делает его близким русскому народу. Мы уверены, что предоставление ему российского гражданства станет важным шагом в укреплении культурных связей между нашими народами.

Приглашение в зону "СВО" — это не только возможность для него увидеть настоящий героизм российских воинов, но и способ донести эту историю до мира через его уникальную призму кинематографа».

Вчера сербский режиссёр Эмир Кустурица заявил, что уже считает себя россиянином и хотел бы получить гражданство РФ. Он также отметил, что Россия и Сербия недостаточно сотрудничают в области культуры.


Распечатать
14 марта 2025 Пропавшие миллионы: власти Антигуа продали яхту Андрея Гурьева
13 марта 2025 США прекращают выдачу лицензий для иностранных компаний, сотрудничающих с российскими нефтяными предприятиями
13 марта 2025 Госдума планирует смягчить наказание за репосты в соцсетях и предоставить время для исправления
13 марта 2025 Израильские силы атаковали командный центр протурецких сил в Дамаске, в результате чего были убиты высокопоставленные командиры
13 марта 2025 На Дальнем Востоке полицейские довели девушку до истерики, когда эвакуировали её автомобиль
13 марта 2025 Казахстан и Таджикистан возглавляют список стран по количеству переселенцев в Россию в 2024 году
13 марта 2025 Руководители компаний критикуют политику Трампа в приватной обстановке
13 марта 2025 Латвия готова убрать Михаила Фридмана из санкционного списка ЕС
13 марта 2025 Визит Стивена Уиткоффа в Москву: встреча с Путиным пройдет в закрытом формате
13 марта 2025 Трамп высказался по поводу заявлений Путина о перемирии и переговорах с Киевом
13 марта 2025 Дональд Трамп планирует аннексировать Гренландию под предлогом "обеспечения безопасности"
13 марта 2025 США откладывают заключение соглашения с Украиной по полезным ископаемым, предложив более обширный договор
13 марта 2025 США вводят санкции против Китая и Индии за транспортировку иранской нефти
13 марта 2025 «Россия не станет угрожать нашим союзникам», — заявил Дональд Трамп
13 марта 2025 Министр Трампа Говард Лютник высказался о тарифах: США усиливают давление на страны, которые возвращаются к старым методам
13 марта 2025 Руководителя «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова задержали с большой партией наркотиков
13 марта 2025 Евгений Блинов был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за растрату в НИИСК
13 марта 2025 «Газпром» сокращает 40% сотрудников в главном офисе в «Лахта Центре»
13 марта 2025 «Русагро» и Мошкович оказались в правовой ловушке: суд признал сделки с «Жировым комбинатом» недействительными
13 марта 2025 Как Денис Мантуров и Сергей Чемезов "усилили" свое финансовое положение благодаря оборонным активам