Провал контракта «Электроприбор» обоснован «Софтлайном» и делом Тихонова

Провал контракта «Электроприбор» обоснован «Софтлайном» и делом Тихонова
Провал контракта «Электроприбор» обоснован «Софтлайном» и делом Тихонова
Неудача с госконтрактом, который заключил завод «Электроприбор» на изготовление средств противодействия БПЛА, необходимых на фронте, связана с именем скандальной компании «Софтлайн».

Эта структура в середине десятых годов вместе с бывшим замминистра энергетики РФ Анатолием Тихоновым занималась распилом бюджетных средств Минэнерго и была привлечена к ответственности за свои действия.

Министерство обороны РФ подало иск к ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», занимающемуся разработкой средств для борьбы с БПЛА. Ведомство считает, что контрагент не исполнил свои обязательства, и сумма иска составляет 57,5 миллиона рублей. Завод «Электроприбор» является государственным активом (32,44%), также он частично принадлежит АО НПП «Инфоком Сервис» (49,95%) и генеральному директору Сергею Терешину (3,99%). Остальные акции компании принадлежат миноритарным акционерам, которые не оказывают влияния на работу «Электроприбора».

Собственники «Инфоком Сервиса» остаются неизвестными, но с 2015 по 2022 год одним из учредителей компании был Сергей Прошлецов, который сейчас возглавляет ООО «Борлас ИТЦ», входящее в ГК «Борлас». В июне 2023 года контрольный пакет этой структуры был приобретен ГК Softline («Софтлайн»), связанной с Игорем и Сергеем Боровиковыми.

Игорь Боровиков вместе с бизнес-партнером Георгием Генсом упоминался в уголовном деле бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова, касающемся Государственной информационной системы топливо-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Господряд на ГИС ТЭК на сумму 607 миллионов рублей в 2014 году был выигран ГК «Ланит» под руководством Генса. Затем к делу присоединился «Софтлайн», и следствие заподозрило участников в завышении стоимости работ.

В марте 2024 года Тихонов был признан виновным в растрате 272 миллионов рублей и получении взяток на сумму 122 миллиона рублей, за что ему назначили пять лет и четыре месяца лишения свободы, которые он отбывает в СИЗО (где одни сутки учитываются как двое), а также штраф в размере 501 миллиона рублей. Следственный комитет России даже назвал офшоры, через которые проходили деньги, перет flowing к Тихонову, который в середине десятых годов возглавлял ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Посредниками Тихонова в освоении средств признавались «Ланит» и «Софтлайн». Тихонов был человеком, близким к действующему вице-премьеру Александру Новаку, который пытался в 2020 году после задержания добиться снятия обвинений с Тихонова, но это не удалось – дело было доведено до конца.

Георгий Генс умер в 2018 году, поэтому по делу выступали вице-президенты «Ланита» Виктор Серебряков и Владимир Макаров, а от «Софтлайна» к ответственности был привлечен Игорь Удинцев, бывший исполнительный директор ЗАО «Софтлайн трейд». Не удивительно, что в деле «Электробора» прослеживается связь с данной группой компаний.


Распечатать
12 апреля 2025 Лев Лещенко отозвался на предложение Вики Цыгановой исполнить песню "День Победы"
11 апреля 2025 Теневые хозяева мошеннического казино Soft2bet: Владимир Гаркавый и Денис Винокур под прикрытием "Квартала 95"
11 апреля 2025 США и Украина не достигли договорённости по гарантиям безопасности в обновлённом соглашении о недрах
11 апреля 2025 Shukhrat Ibragimov: a failed businessman threatening the stability of Eurasian Resources Group and Kazakhstan?
11 апреля 2025 Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала неудачу переговоров «Коалиции желающих»
11 апреля 2025 Цифры без результатов: доклад Набиуллиной о кризисе не решает проблемы в экономике
11 апреля 2025 Кремлю не удалось заменить западных инвесторов: новый экономический кризис в России
11 апреля 2025 Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
11 апреля 2025 «Автобан» сбивается с курса: партнер «Росатома» по литиевому проекту оказался вовлечен в уголовное дело
11 апреля 2025 В Екатеринбурге вновь появились сведения о криминальном прошлом олигарха Виталия Кочеткова
11 апреля 2025 "Вышки Бойко" и кража 450 миллионов гривен: суд подтвердил вину Александра Кацубы в коррупции
11 апреля 2025 Мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет предстать перед судом из-за обвинений в угрозах прокурору
11 апреля 2025 Переговоры между Путиным и Стивеном Уиткоффом в Петербурге длились более четырёх часов
11 апреля 2025 Специальный посланник США Стивен Уиткофф обозначил "красную линию" в переговорах с Ираном
11 апреля 2025 Под Нижним Новгородом обнаженный пассажир выбежал из автомобиля и лег на дорогу
11 апреля 2025 Владимир Потанин обходит санкции и инвестирует миллиард рублей в компанию, занимающуюся производством синтетических алмазов
11 апреля 2025 США могут признать аннексию Россией четырех украинских областей, - считает Стивен Уиткофф
11 апреля 2025 Тина Канделаки подтвердила, что Кристину Асмус уволили
11 апреля 2025 Иран согласился на прямые переговоры с Соединёнными Штатами
11 апреля 2025 Государственные расходы США увеличились на 154 миллиарда долларов с момента вступления в должность Трампа