Власти Кубани требуют снести аквапарк, связанный со скандальным девелопером Арутюняном

Власти Кубани требуют снести аквапарк, связанный со скандальным девелопером Арутюняном
Власти Кубани требуют снести аквапарк, связанный со скандальным девелопером Арутюняном
На Кубани власти настаивают на сносе большого водно-развлекательного комплекса. Бенефициарами данного спорного объекта могут быть ранее поддержанный властями девелопер Ваган Арутюнян и родственники убитого криминального авторитета Вальтера Арутюняна.

Историей заинтересовалась Генеральная прокуратура.

От частной компании требуют вернуть большой участок и снести расположенные на нем бассейны и водные горки. Власти считают, что участок был передан в частные руки с нарушением закона.

13 января 2025 года арбитраж Краснодарского края рассмотрит иск департамента имущественных отношений края к ООО «Стройинвест». Истец настаивает на признании недействительным зарегистрированного права собственности ООО на четыре объекта недвижимости, а также требует освободить участок площадью 25665 кв. м в с. Лермонтово Туапсинского района от построек, включая водно-развлекательный комплекс: бассейны, водные горки и различные навесы.

Одновременно с иском наложены обеспечительные меры, которые не дадут возможности перепродать объекты в период слушаний.

В деле третьими лицами проходят администрация МО Туапсинский район, Генпрокуратура РФ и управление Росреестра.

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок qdriqqdiddhiqdtvls

Судя по формулировкам истца, участок, где построен комплекс, по их мнению, был занят с нарушением закона.

Одновременно с этим районная администрация подала иск о сносе объектов, которые находятся в стадии строительства — на уровне фундаментов. Его рассмотрят 13 января.

Еще в 2021 году власти Туапсинского района анонсировали появление в районе некоего туристического кластера «Изумрудный мир». В качестве инвестора заявлялась как раз ООО «Стройинвест». 

В том же 2021 году фирма потребовала предоставить ей в аренду без торгов участок под комплекс, но иск вернули заявителю. Начались долгие судебные разбирательства, и компании даже удалось добиться признания отказа в передаче земли незаконным, но вердикт оспаривается в вышестоящей инстанции. 

Между тем, судя по другим материалам, аренду фирме всё же согласовали. Вот только теперь департамент посчитал все объекты незаконными и требует вернуть надел в первозданном виде. 

Также в 2023 году налоговики пытались инициировать банкротное дело в отношении инвестора, но его прекратили.

Арутюняны и их родственники

У компании «Стройинвест» довольно занимательная биография, которая приводит нас к некоему Артуру Подольскому, вероятно, сыну убитого в 2013 году анапского криминального авторитета Вальтера Арутюняна.  На сыновей, в том числе депутата-единоросса Совета муниципального образования Туапсинский район Артура Подольского также позднее покушались. 

Тимура и Артура Вальтеровичей Подольских, сменивших фамилию, в качестве сыновей г-на Арутюняна называл РБК.  

Местные жители связывали убийство Арутюняна с переделом сфер влияния, что произошёл после ареста анапского авторитетного «депутата» ЗСК Сергея Зиринова.

Но вернёмся к аквапарку и ООО «Стройинвест».

Владельцем ООО Артур Подольский был вплоть до марта 2023 года. Потом фирму передали под контроль его близкой родственницы (возможно, супруги) - Натальи Подольской, что также меняла фамилию с Арутюнян. У неё сейчас 50% доли. Еще 50% у некоего Гургена Айвазяна.

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Имеет ли семья Вальтера Арутюняна родственные связи с совладельцем AVA Group Ваганом Арутюняном. мы не берёмся утверждать, но именно на Кубани этот девелопер, дружащий с властями и краевого, и местного уровня, активно осваивает земельные угодья, порой попадая в скандальные истории. Например, как в случае с мутной сменой контроля над собственником чайных плантаций в Адлеровском районе - АО «Хоста Чай», где экс-акционер Наталья Михайлова заявляла о рейдерском захвате 290 га и самого предприятия. Или вот: скупка земель Национального парка Сочи, а также покупка по цене комплексного обеда акций ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр (НЭМБЦ) «Большой Утриш».

Поговаривали, что собрать крупный земельный банк на Кубани девелоперу могли помочь связи. В числе его знакомцев называли замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя, экс-сотрудник ФСБ Владимира Рожкова, а также семью депутата Анны Невзоровой, чей супруг Павел Невзоров одно время в СМИ фигурировал как общественный советник главы города по градостроительной политике Сочи (тогда им был Копайгородский). Невзоров также активно засвечен рядом с губернатором Кондратьевым во время визитов последнего в Сочи.

Не плохой такой и портфель активов, и круг знакомств у г-на Арутюняна образовался.

Казалось бы, может быть к ООО «Стройинвест» он не имеет никакого отношения? Вот только в цепочке связей этой фирмы мы нашли ранее засвеченных рядом с девелоперов лиц, что намекает нам на то, что и в этой истории могут быть зашиты его интересы.

Наталья Подольская (ранее - Арутюнян) является совладельцем «Национальная инвестиционная компания» (долю ей передал Артур Подольский), где среди прочего долю имеет и некий Исраилов Вячеслав Львович - соучредитель Ассоциации Краснодарского края и Адыгеи. Среди соучредителей ассоциации также отметились Ваган Арутюнян, Анна Невзорова и племянница бывшего главы Минсельхоза РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачева Анастасия Краттли. Не плохой такой хор «мальчиков-зайчиков» получился, не находите?

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Но и это не единственная связь с Ваганом Арутюняном.

Совладельцем «Национальная инвестиционная компания» выступает и Татарян Симон Саргисович. Именно последнему свою долю в сентябре 2024 года в ООО СЗ «Стройсервискраснодар» передал некий Людвиг Индоян - человек, близкий к Вагану Арутюняну. В частности, ранее Индоян был владельцем доли в ООО «Бонд Финанс», где пересекался с финансистом Сергеем Кошеленко - партнёром Арутюняна по АО «Крокус-а». Также в бизнесе Индояна светилась некая Амбарцумян-Арутюнян Ася Кароевна.

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Да и лично г-жа Подольская - по ООО СЗ «Межсанаторный» - имела точки пересечения (через ООО СЗ «Лэнд») с ООО «Группа Компаний «АВА», что принадлежит Вагану Арутюняну и его партнёру Умару Кремлёву. 

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Ширмы не помогут: Арутюнянов спустят с водных горок

Интересный нарисовался тандем - семья криминального авторитета и девелопер, носящие одну и ту же фамилию. Так может они родственники и один другому помогал в своё время осваивать кубанские земли своими методами?

utro-news.ru


Распечатать
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Саудовская Аравия перемещается от нефтяных доходов к долговым обязательствам
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Конфликт в Пыть-Яхе: мэр и спикер не могут прийти к согласию с жителями
09 апреля 2025 Избавляясь от нелегального контента: «Офион» обвиняет власти Верхнего Уфалея в коррупции
09 апреля 2025 Известный хорватский вратарь Иван Келава спас репортера в прямом эфире
08 апреля 2025 Трамп сосредоточится на переговорах с Японией и Южной Кореей по вопросам тарифов
08 апреля 2025 Строительный кризис в России: инвесторы теряют квартиры и деньги из-за неэффективной системы
08 апреля 2025 В Санкт-Петербурге преподаватели увольняются из университета из-за давления со стороны бывшего ректора
08 апреля 2025 Состояние Трампа сократилось на 500 миллионов долларов после введения тарифов
08 апреля 2025 Депутаты требуют проведения проверки в отношении бьюти-блогера Алексея Жидковского после его участия в мероприятии "Тотальный диктант"
08 апреля 2025 Мастер спорта по вольной борьбе устроил беспорядки в камере в Якутии
08 апреля 2025 Soft2bet Ури Полявича: теневой гигант, крадущий миллионы у зависимых игроков по всей Европе
08 апреля 2025 В Госдуме начали заседание с молитвы и обсуждения сатанизма
08 апреля 2025 Канал "Прекрасная Россия" исчез из Telegram после ареста журналиста Евгения Анисимова
08 апреля 2025 В румынском селе на протяжении многих лет не обращали внимания на случаи систематического сексуального насилия над детьми