Козицын и его схемы обхода санкций: как «Мелситек» продолжает поставлять товары в Россию

Козицын и его схемы обхода санкций: как «Мелситек» продолжает поставлять товары в Россию
Козицын и его схемы обхода санкций: как «Мелситек» продолжает поставлять товары в Россию
Компания российского металлургического магната Андрея Козицына использует сеть посредников в Европе и Центральной Азии для обхода санкционных ограничений.

Об этом сообщает «Система» (расследовательский проект «Радио Свобода»).

Несмотря на персональные санкции против Андрея Козицына, его состояние увеличилось за время войны.

Андрей Козицын — сооснователь Уральской горно-металлургической компании (УГМК). После начала полномасштабного конфликта в Украине он покинул должность гендиректора УГМК в попытке избежать санкционных мер, однако в июле 2022 года Евросоюз все-таки включил российского бизнесмена в черный список.

Власти ЕС пояснили, что Козицын в числе ведущих российских бизнесменов, он активен в сферах, которые приносят значительный доход Кремлю, а значит, спонсируют российскую военную машину. Помимо этого, предприниматель связан с оборонной промышленностью: структуры УГМК поставляли компоненты взрывчатых веществ и комплектующие для ремонта боевой техники.

Как отмечает «Система», санкции не помешали бизнесу Козицына: по данным Forbes, в 2022 году его состояние оценивалось в 1,9 миллиарда долларов, а в 2024-м — в 4,4 миллиарда.

На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину Козицын переоформил на номинального владельца один из своих главных бизнесов

Вскоре после начала полномасштабной войны в Украине Козицын переоформил на своего заместителя Сергея Ратманова компанию «Тактика», за которой числилась основанная в 2012 году фирма «Мелситек» — разработчик лазерных систем для медицины и косметологии.

Журналисты узнали, что сделка была формальной, и Козицын до сих пор участвует в работе «Мелситека»: судя по финансовой отчетности, в 2023 году он передал компании более 385 миллионов рублей, из них 333 миллиона через фирму, связанную с УГМК, 52 миллиона — лично.

«Система» передает, что «Мелситек» также производит лазерные системы промышленного назначения — об этом рассказывал технический директор компании Анатолий Степанов.

Теперь расследователи установили, что через связанные с «Мелситеком» предприятия в обход санкций Евросоюза в Россию доставляют товары двойного назначения.

Связанная с «Мелситеком» чешская компания прекратила прямые поставки в Россию, но по-прежнему связана с Козицыным

Как сообщает «Система», в получасе езды от Праги расположен завод чешской Astrum LT — до августа 2022 года компания (также производитель лазерных систем) принадлежала российской «Мелситек» и напрямую поставляла продукцию стране-агрессору.

После начала полномасштабной войны в Украине Astrum практически прекратила экспорт в Россию, но директор у нее остался прежний — глава «Мелситека» Дмитрий Степанов.

В 2022 году формальным собственником компании стал чех, основатель адвокатского бюро LAWPHORUM Константин Лаврушин, который как минимум с 2019 года работает со структурами Козицына. Именно он был официальным владельцем чешских компаний Semiconductor Lasers Holding и Semiconductor Lasers Company, управляющих косметологическими клиниками «Мелситека» в Москве и Нижнем Новгороде.

Расследователи узнали, что владелец чешской Astrum основал сеть компаний для поставок санкционного оборудования в Россию

В 2022 году Лаврушин начал регистрировать компании в Сербии, Кыргызстане и Турции — странах, которые не вводили ограничений на поставку товаров в Россию. Фирмы в Белграде и Бишкеке чех оформил на себя, а фирму в Стамбуле — на сотрудницу «Мелситека» Инну Архинос.

Журналисты также нашли принадлежащую этой сети компанию в Литве — ее возглавляет еще один работник «Мелситека», Сергей Царев.

По данным «Системы», эти фирмы закупают санкционные компоненты у зарубежных поставщиков, а затем, судя по таможенным данным, отправляют их напрямую в Россию.

За прошлый год «Мелситек» через эту сеть импортировала санкционные товары на несколько миллионов долларов

По подсчетам расследователей, 151 из 222 наименований товаров, импортированных «Мелситеком» за время войны, находится под европейскими санкциями.

Так, среди прочего структуры основанной Лаврушиным сети переправляли в Россию технику германской Infineon Technologies, американской Aquatec и швейцарской Maxon: лазерные диоды, насосы и двигатели переменного тока. «Мелситек» также получила от них китайские LCD-дисплеи, итальянские насосы, испанские лазерные диоды, филиппинские линзы и германские переключатели.

Согласно таможенным данным за 2023 год, «Мелситек» заплатила зарубежным поставщикам по меньшей мере 3,7 миллиона долларов (порядка трети оборота компании). Журналисты отмечают, что до полномасштабной войны в Украине фирма закупала компоненты в основном через Чехию, а с 2023 года — через Турцию, Китай и Кыргызстан. В эти страны «Мелситек» перевела почти 2,5 миллиона долларов.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний