Массовик Порошенко: экс-сбушник Кононенко из ЕС может стать "рукой Кремля"

Массовик Порошенко: экс-сбушник Кононенко из ЕС может стать "рукой Кремля"
Массовик Порошенко: экс-сбушник Кононенко из ЕС может стать "рукой Кремля"
Зеленский начал бороться с протестными акциями

Соратник Петра Порошенко Александр Погребиский обнаружил слежку за своим коллегой, депутатом Киевсовета от "ЕС", бывшим высокопоставленным сотрудником СБУ Виктором Кононенко. В этом он обвинил сотрудников Нацполиции. За день до этого глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил о том, что массовые акции протеста управляются силовиками из Российской Федерации. Кононенко же часто называют главным "массовиком-затейником" Петра Порошенко.

Vesti.ua разобрались, почему следят за Кононенко и поняли схему, как СБУ будет работать по массовым акциям протеста.

Что произошло

Почти все депутаты и так называемые лидеры общественного мнения (ЛОМ) "Европейской солидарности" 30 марта опубликовали новость о том, что депутат Киевсовета от "ЕС" Виктор Кононенко обнаружил слежку за ним сотрудников полиции.

Если верить представителям партии Петра Порошенко, то следили за Кононенко пять дней. Полиция дежурила под домом, следовала за его авто. Кононенко решил поинтересоваться, кто же ведет наблюдение. Оказалось, что в машине была полиция. Объяснить свои действия полицейские не смогли, а затем вовсе ретировались подальше от объекта слежки.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Первым заметил слежку коллега Кононенко из Киевсовета Александр Погребиский. Тот самый, который облил зеленкой нардепа от ОПЗЖ Олега Волошина.

Нардеп от "Европейской солидарности" Андрей Парубий заявил, что это далеко не первый случай слежки за членами его партии. Якобы летом 2020 года под партийным офисом "ЕС" на улице Лаврской в Киеве обнаружили детективов ГБР.

В СБУ и МВД пока что ситуацию не прокомментировали. Как минимум, силовики еще не опровергли факт слежки. Слежка за Кононенко просто-таки напрашивалась, о чем читайте ниже.Массовик Порошенко: экс-сбушник Кононенко из ЕС может стать рукой Кремля - фото 1 quziehiukiqxrvls

Кто такой Кононенко

Фамилия Кононенко – очень популярна в кругу Петра Порошенко. Его близкий друг, экс-нардеп и бизнес-партнер Игорь Кононенко с 2019 года находится за границей. В команде остался другой Кононенко – Виктор.

Виктор Кононенко – генерал-лейтенант СБУ, был заместителем главы "конторы" во время президентства Петра Порошенко. Работал в департаменте защиты национальной государственности СБУ вместе с генералом Даниилом Доценко, который также сейчас состоит в команде Порошенко.

Департамент, которым управлял Кононенко и Доценко, занимался, в том числе, и уличными акциями. По словам специализирующегося на вопросах СБУ журналиста Владимира Бойко, негласными работниками департамента были многие праворадикальные активисты. В их числе – С14, Сергей Стерненко и многие другие. Кононенко курировал "акции прямого действия", разные националистические движения и их мероприятия.

"", – заявляет Владимир Бойко.

Кононенко наводил справки по журналистам, активистам, политикам. Якобы готовил провокации против Зеленского во время президентских выборов 2019 года. Неудивительно, что Зеленский уволил Кононенко одним из первых.

Кононенко стал главным "массовиком-затейником" в команде "Европейской солидарности". Массовка на акции "Нет капитуляции", бесконечные вече "ЕС" и "ДемСокиры" на Майдане, марши ветеранов с Порошенко во главе колонны не обходились без бывших руководителей СБУ. Кононенко возглавил избирательный штаб "ЕС" в Киеве, активно участвовал в раскручивании истории "вагнеровцев".

Новости по теме: ВВС: В российском МВД уже три года передают секретные данные о кортеже Путина по WhatsApp. Хотя обязаны использовать спецсвязь

Акцию, которая прошла на Банковой 20 марта, Кононенко осудил. Тем не менее Иван Баканов публично заявил, что считает Петра Порошенко причастным к организации мероприятия.

По информации Vesti.ua, участие Кононенко в вышеупомянутой акции было лишь косвенным. На Банковой были связанные с генералом СБУ люди, которые регулярно посещают все акции, направленные против нынешней власти. В этот пул входят "штатные" активисты "Европейской солидарности", а также связанные с генералом по работе в СБУ граждане.

Баканов ищет "руку Кремля"

Глава СБУ Иван Баканов с трибуны Верховной Рады осудил акцию 20 марта. По его словам, Российская Федерация в данный момент пытается "расшатать обстановку в стране", используя различные антиправительственные акции. Ничего не напоминает?

"", – заявил Баканов.

Баканов нашел в своем кабинете методички времен Петра Порошенко и вспомнил о том, что раскачивание протестов – это инструмент информационной войны. В пример он привел "тарифные майданы", которые, по его версии, организовывали россияне.

Замглавы МВД Антон Геращенко вовсе прямо обвинил в организации протестов Петра Порошенко. По его мнению, нардеп от "ЕС" Порошенко является заинтересованным в акциях в поддержку Стерненко. Из-за этих слов Порошенко уже подал иск в суд на Геращенко.

СБУ и МВД теперь будут пристальнее следить за организаторами массовых акций протеста. Кроме локализации протестов и давления на главных "кураторов" акций, прослеживается идеологическая составляющая – всех протестующих будут записывать в "агенты Кремля", как это было во времена Петра Порошенко.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением