Потанин и Дерипаска возобновили борьбу за «Норникель» в Лондоне

Потанин и Дерипаска возобновили борьбу за «Норникель» в Лондоне
Потанин и Дерипаска возобновили борьбу за «Норникель» в Лондоне
Олигархи Владимир Потанин и Олег Дерипаска продолжают вести борьбу за «Норникель». Крупнейший мировой производитель никеля принадлежит «Интерросу» Потанина и US Rusal, где ключевую роль играет En+ Дерипаски.

На этот раз конфликт между двумя представителями эпохи первоначального капитала в России рассматривался в Высоком суде Лондона по иску Дерипаски к Потанину от 2022 года.

US Rusal настаивает на том, что некоторые активы «Норникеля» были проданы по заниженной цене, и акцентирует внимание на акциях авиакомпании NordStar и промышленной строительно-монтажной компании «Логистик-центр». «Интеррос» Потанина в свою очередь заявляет, что в этих сделках все было опубликовано правильно, а действия Дерипаски увеличивают санкционные риски для «Норникеля».

Дерипаска в иске напирает на то, что активы были выведены за контур «Норникеля» без согласия совета директоров, но их цена для данного бизнеса – копеечная, в районе 5 млн долларов. Это просто повод для Дерипаски создать Потанину новые проблемы и отомстить за предыдущие его решения по «Норникелю».

US Rusal вошел в капитал «Норникеля» в 2007 году, что также вызвало многолетний конфликт между Дерипаской и другим акционером алюминиевого гиганта компанией «Суал Партнерс» олигарха Виктора Вексельберга. С тех пор Дерипаска и Потанин постоянно спорят о дивидендах, причем хозяин En+ пытается обдурить контрагента так же, как и Вексельберга. Последний де-факто потерял контроль над активами в US Rusal и уже 17 лет вынужден финансировать проекты Дерипаски.

Дерипаске сейчас нужны деньги для того, чтобы окончательно выдавить Вексельберга из капитала US Rusal, для чего предприниматель задумал buyback части акций компании. В таком случае он приблизится к цели – получению 75% голосующих акций и полному нивелированию влияния Вексельберга, который ставит Дерипаске палки в колеса с 2012 года.

Потанин является для Дерипаски второй по важности целью после Вексельберга. Олигархи несколько раз вели разговор о слиянии «Русала» и «Норникеля», но так и не договорились. После этого их конфликт вышел на новый уровень и сегодня затрагивает даже банковский сектор.

Потанин после начала "СВО" вернул под свой контроль «Росбанк» и выкупил у Олега Тинькова (признан в РФ иноагентом) «Т-Банк» с целью создать крупного игрока на банковском рынке страны. Для Дерипаски банки не представляют особого интереса, но он через калининградский арбитраж пытается взять под контроль российское отделение «Райффайзенбанка», для чего использует нереализованное соглашение с австрийцами по обмену доли в концерне Strabag на деньги данной кредитной организации.

Все идет к тому, что Дерипаска в 2025 году получит контроль над «Райффайзенбанком» и попытается обменять этот актив на уступки Потанина по «Норникелю». Кто здесь кого переборет, до сих пор не ясно, но Дерипаска продолжает демонстрировать полную беспринципность.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса