Трамп критикует Россию за неудачи в Сирии и советует США избегать вмешательства

Трамп критикует Россию за неудачи в Сирии и советует США избегать вмешательства
Трамп критикует Россию за неудачи в Сирии и советует США избегать вмешательства
Полная цитата Трампа относительно Сирии.

"Сирийские оппозиционные силы, предприняв беспрецедентный шаг, полностью захватили контроль над многими городами в рамках тщательно спланированного наступления и теперь находятся на окраинах Дамаска, очевидно, готовясь предпринять серьезные действия, чтобы свергнуть Асада.

Россия, так как она сейчас глубоко вовлечена в конфликт в Украине и потеряла там более 600 тысяч солдат, по-видимому, не способна остановить этот буквально “марш” через Сирию — страну, которую она защищала на протяжении многих лет. Именно здесь бывший президент Обама отказался соблюдать свое обязательство защищать “красную линию на песке”, что привело к хаосу и вмешательству России.

Но теперь Россия, как и, возможно, сам Асад, вынуждены отступать, и это, вероятно, может быть наилучшим исходом для них. У России никогда не было особой выгоды в Сирии, кроме как выставить Обаму в нелепом свете. В любом случае, Сирия — это хаос, но она нам не союзник, и США не должны вмешиваться. Это не наш конфликт. Пусть все идёт своим чередом. Не вмешивайтесь!", - заявил Трамп.

Тут привлекает внимание комментарий Трампа о том, что у России «никогда не было особой выгоды в Сирии». В действительности, именно в Сирии выгода у РФ была самая прямая - влияние на дела на Ближнем Востоке, где формируется цена на нефть - ключевой экспортный товар России.

И в этом отношении участие РФ в войне в Сирии было в тысячи раз более логичным (с точки зрения российских интересов), чем участие в войне в Украине начиная с 2014 года. Ситуация в Украине ни на один из глобальных рынков и ни на один из глобальных процессов значительного влияния не оказывала и не оказывает.

Также стоит отметить явно конфликтный в отношении России тон заявления Трампа. И это добавляет сомнения относительно возможности каких-либо договоренностей между США и РФ относительно прекращения войны в Украине.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами