Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?

Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?
Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?
Бывший президент Сирии Башар Асад планировал покинуть страну и отправиться в Россию, после чего покинуть пост главы государства и передать власть переходному правительству, а затем — повстанцам.

Об этом сообщили Bild источники в катарских дипломатических кругах.

Переговоры велись в столице Катара, Дохе. Предполагалось, что в субботу, 7 декабря, Асад должен был подать в отставку и отправиться в Россию. План подразумевал, что ведущей политической силой станет поддерживаемая Турцией «Сирийская национальная армия», а не исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». Однако этот план не был реализован.

Со своей стороны, член политического комитета Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Анас аль-Абда сообщил ТАСС, что Асад направлял запрос нескольким странам с просьбой принять его, но получил отказ.

Как сообщал Bild, Асад вел переговоры с повстанцами в Катаре. Как сказал собеседник издания, Асад должен был подать в отставку 7 декабря и после этого вылететь в Россию, после чего боевые действия планировалось завершить. Власть должна была перейти к переходному правительству, а после — повстанцам.

Новости по теме: Комитет по охотничьему хозяйству Саратовской области манипулирует данными

При этом, как пишет Bild, главной политической силой должна была стать не группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», руководившая наступлением на Дамаск, а «Сирийская национальная армия», которую поддерживает Турция. Однако план в итоге не был реализован по неизвестным причинам.

Bloomberg заявлял, что Асад просил помощи у США незадолго до захвата Дамаска. По данным агентства, президент Сирии обратился через ОАЭ к Дональду Трампу с предложением заключить соглашение, по которому под его контролем останется часть страны. Также Асад, как сообщает Bloomberg, заявил, что готов прекратить любое сотрудничество с военизированными группировками, которые поддерживает Иран, в частности, с «Хезбаллой» в обмен на помощь запада в остановке боевых действий.

По данным Bloomberg, Асад через своего высокопоставленного чиновника также вел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По словам Асада, христианскому меньшинству в Сирии грозит опасность, если власть захватят исламисты.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину