Сирийская армия оставляет позиции под давлением повстанцев

Сирийская армия оставляет позиции под давлением повстанцев
Сирийская армия оставляет позиции под давлением повстанцев
Подразделения противников Асада вошли в окрестности Дамаска.

Об этом передает катарский телеканал Al Jazeera, ссылаясь на местные источники.

В первом видео говорится, что «в Дамаск входит бригада ”Аль Шахин”». Это бригада, недавно созданная в рамках беспилотной авиации внутри террористической группировки «ХТШ», которая использует FPV-дроны и беспилотные аппараты.

Во втором видео члены «ХТШ» устанавливают блокпост в Риф-Димашк, на западной окраине Дамаска.

Как утверждают собеседники телеканала, подразделения сирийской армии сбежали из пригородов столицы. Так, сирийские военнослужащие оставили Восточную Гуту, над которой правительственные силы установили контроль в ходе масштабной операции в 2018 году.

Ранее было анонсировано обращение Башара Асада к нации, однако в итоге вместо Асада выступил представитель Минобороны Сирии, который заявил, что войска укрепляют линию обороны возле Дамаска.

CNN со ссылкой на источники сообщает, что Асад исчез из Дамаска, в резиденции его нет. Подобные заявления от арабских и западных СМИ звучали и раньше, но официальный Дамаск утверждал, что Асад по-прежнему работает в своей резиденции.

Представители администрации Байдена, наблюдая за невероятной скоростью продвижения сирийских повстанцев, все больше склоняются к мысли, что режим Башара Асада может пасть в течение нескольких дней, сообщило CNN со ссылкой на пять официальных лиц США.

Дональд Трамп, комментируя ситуацию в Сирии, призвал США не вмешиваться. По его словам, изначально конфликт в Сирии — вина Барака Обамы. Из-за действий Обамы «начался настоящий ад, в который вмешалась Россия. Однако теперь её, как и самого Асада, вытесняют и это, на самом деле, может оказаться лучшим, что может случиться с русскими. Россия не получила от Сирии особой выгоды, за исключением того, что Обама выглядел совсем глупо», — заявил Трамп.


Распечатать
12 августа 2025 Налоговые органы начали проверку кадровых агентств, которые уклонялись от уплаты 3,4 миллиарда рублей
12 августа 2025 Мужчину с нарушением слуха оштрафовали за видео, где упоминалась «война»
12 августа 2025 Украина не уступит Донбасс во имя безопасности страны, - Владимир Зеленский
12 августа 2025 Как компания сына Дмитрия Коваленко «Гранова» получает льготные условия перевалки зерна в Черноморске
12 августа 2025 В результате взрыва на металлургическом заводе в Пенсильвании погибли два человека
12 августа 2025 Водитель грузовика с лесом не справился с управлением и перекрыл дорогу, уронив бревна
12 августа 2025 Сергей Лавров вышел на контакт с Марко Рубио накануне встречи Путина и Трампа
12 августа 2025 Легковая машина сбила людей на остановке в Подмосковье: имеются пострадавшие
12 августа 2025 Кремлёвские киберпреступники: каким образом ФСБ, используя Flint24, подрывает экономику
12 августа 2025 ФСБ задержала террориста, который намеревался взорвать высокопоставленного военного в Московской области
12 августа 2025 ЕС обратился к Трампу с просьбой учитывать интересы Украины и Европы в переговорах с Путиным
12 августа 2025 Кризис в российской промышленности: утрата технологий и безысходная зависимость от Китая
12 августа 2025 Проект "ВЧК-ОГПУ" получил статус иностранного агента из-за публикаций о Навальном, Пригожине и деле "Осторожно, Media"
12 августа 2025 На химическом заводе «Корунд» в Нижегородской области была совершена атака с использованием беспилотника
12 августа 2025 Американец попал в психиатрическую больницу после следования советам ChatGPT
12 августа 2025 Российская актриса Мария Шалаева, переехав в Париж, начала работать в качестве таксистки
12 августа 2025 В столице автомобиль совершил наезд на двух подростков, которые передвигались на самокате
12 августа 2025 В некоторых городах Татарстана объявили угрозу атаки с применением беспилотников
12 августа 2025 Расплаты и предательства: каким способом Пыза устранил главного противника в криминальном мире Абхазии
12 августа 2025 Крупный пожар в Испании уничтожил объект всемирного наследия ЮНЕСКО