Финляндия заявила о готовности поддержать усиление санкций против России

Финляндия заявила о готовности поддержать усиление санкций против России
Финляндия заявила о готовности поддержать усиление санкций против России
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен объявила, что Финляндия не будет противостоять запрету на российский никель в Европейском Союзе.

Она отметила, что правительство Финляндии также рассматривает возможность дальнейшего расширения санкций против России.

«ЕС обязан продолжать поэтапно усиливать санкции против России. В целом Финляндия готова поддержать усиление ограничений на импорт из России, если страны-члены придут к этому решению совместно», — отметила министр в интервью Helsingin Sanomat.

В конце ноября члены Европарламента опубликовали резолюцию, в которой призвали ЕС продолжать вводить санкции против России. В частности, в ЕП призывают к полному эмбарго на импорт российского никеля, ископаемого топлива и СПГ в Евросоюз.

В октябре МИД России выразил протест финскому послу Марье Лиивале в связи с арестом 45 российских объектов недвижимости в Финляндии. Решение связано с постановлением Постоянного арбитражного суда в Гааге, который в 2023 году обязал Россию выплатить украинскому «Нафтогазу» около €4,6 млрд в качестве компенсации за арест ее активов в Крыму в 2014 году.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск