Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России

Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России
Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла оказались главными должниками России
Всемирный банк в первый раз за всю историю своего существования открыл доступ к сведениям о финансовых задолженностях развивающихся стран перед другими государствами, включая Россию.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Согласно данным по состоянию на конец 2019 года, около трех десятков развивающихся стран были должны России почти 22,9 миллиарда долларов по двусторонним займам. По данному показателю Россия занимает пятое место среди всех стран мира.

Наибольшая задолженность перед Россией – у Белоруссии: соседняя республика позаимствовала и пока не вернула нашей стране 8,1 миллиарда долларов. Если учитывать тот факт, что в прошлом году Белоруссии был одобрен еще один кредит, эта сумма может превышать 9 миллиардов долларов.

Кроме того, в перечне крупнейших должников России оказались Бангладеш (2,4 миллиарда долларов), Венесуэла (1,8 миллиарда долларов), Индия (1,7 миллиарда долларов), Вьетнам (1,6 миллиарда долларов), Йемен (1,1 миллиарда долларов) и Украина (606 миллионов долларов)

Стоит отметить, что информация о должниках России и объемах их задолженностей Министерством финансов РФ не публикуется, поскольку программа государственных кредитов входит в секретную часть федерального бюджета.

Напомним, в феврале текущего года в Сочи состоялась очередная встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как и в прошлую встречу в сентябре 2020 года (после нее Путин заявил, что Белоруссия получит от России кредит на 1,5 миллиарда долларов), в ходе прошедших переговоров, по неофициальной информации, были затронуты финансовые вопросы между двумя странами. Лукашенко высказал желание получить возможность распоряжаться остатками средств, выделенных Россией на строительство Белорусской АЭС. Речь идет о более чем 3 миллиардах долларов.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов