Литовского политика подозревают в шпионаже в пользу России

Литовского политика подозревают в шпионаже в пользу России
Литовского политика подозревают в шпионаже в пользу России
Литовский суд арестовал 82-летнего члена оппозиционной партии по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщил представитель генеральной прокуратуры Артурас Урбялис.

«Он имеет двойное гражданство — Литвы и России, состоит в партии Христианских демократов Литвы и Союзе литовских ссыльных и политзаключенных», — заявил Урбялис в интервью LRT.

По словам Урбялиса, подозреваемый с 2018 года собирал информацию для Главного разведывательного управления РФ. Он передавал сведения о литовских политических партиях, обороноспособности страны, а также о людях, высланных в Россию в период советской оккупации. Сам он также был выслан в Россию вместе с родителями в 1940-х годах во времена СССР.

Урбялис уточнил, что задержанный и российские агенты использовали специальные радиоустройства для передачи информации через зашифрованные радиосигналы.

«Эти данные не содержали государственной тайны, но были важны и представляли интерес для России», — пояснил заместитель главы литовской разведки Ремигиюс Бридикис.

По данным двух информированных источников AFP, речь идет о 82-летнем Эдуардасе Мановасе. По их словам, он вернулся в Литву в 1997 году — через несколько лет после обретения страной независимости — и жил в северном городе Шяуляй.

По словам врио председателя партии консерваторов Радвиле Моркунайте-Микуленене, если прокуратура подтвердит, что подозреваемый именно Мановас, то он будет исключен из партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ).

«Мы обратились в прокуратуру, чтобы они подтвердили публично появившееся имя человека или личность этого человека.

Если так, то мы предпримем соответствующие меры, потому что указанное лицо является членом партии, и после получения подтверждения из прокуратуры, он ли это, мы исключим его из партии», — цитирует Моркунайте-Микуленене Delfi.

По ее словам, Мановас состоит в партии с 2005 года и является ее активным членом. Врио председателя партии добавила, что лично с ним знакома и он не вызывал у нее подозрений. Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) не проинформировал партию о задержании этого человека.

«Понимаю, что это информация ограниченного использования, которой нельзя делиться.

Разглашение подобной информации, вероятно, считается нарушением, поэтому у нас не было этой информации.

А поскольку мы не знали, кто этот человек, мы не могли предпринять никаких других действий», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте поручила Департаменту миграции выяснить, законно ли подозреваемый в шпионаже в пользу России Эдуардас Мановас получил литовское гражданство 20 лет назад.

Если будет установлено, что член консервативной партии "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" Мановас получил литовское гражданство, предъявив поддельные документы или другим мошенническим способом, последует обращение в Административный суд с целью лишения его гражданства, отметили в МВД.

В ведомстве подчеркнули, что Мановас также может лишиться литовского паспорта, если будет доказано, что он служил или находится на службе у другого государства без разрешения правительства Литвы.

в литве арестовали 82-летнего политика за шпионаж в пользу россии qzeiuidzxiqeqvls


Распечатать
10 апреля 2025 Мужчина в камуфляжной одежде устроил взрыв банкомата в Ставрополе
10 апреля 2025 «Новикомбанк» требует взыскания 600 миллионов с ЧРЗ «Полёт» и НИИ «Вектор»
10 апреля 2025 США и Россия обменялись заключёнными на фоне переговоров по Украине
10 апреля 2025 США на пороге экономического кризиса: бывший министр финансов рассказал о возможных рисках в будущем
10 апреля 2025 Энергетические компании обогащались за счет жителей Улан-Удэ, манипулируя показаниями счетчиков
10 апреля 2025 Кадыровские дети пересекают границу под вымышленными именами
10 апреля 2025 Трамп назвал Си Цзиньпина другом и выразил готовность к переговорам
10 апреля 2025 Теневой мэр Красноярска Владимир Егоров вывел миллионы из бюджета на особняк
10 апреля 2025 Арест Романа Гаврилова: коррупционная схема в "ПСБ" выходит на новый уровень
10 апреля 2025 Георгий Трапайдзэ и коррупция в Минприроды: что скрывают аресты чиновников и девелоперов?
10 апреля 2025 Россия сообщает о продвижении в Сумской области
10 апреля 2025 Министр обороны США Хегсетт примет участие в онлайн-заседании, посвященном вооружению Украины
10 апреля 2025 Домашний арест бывшего мэра Сургута Андрея Филатова продлили до 3 июля
10 апреля 2025 Цифровое спасение Байкала: способен ли проект заменить реальные меры?
10 апреля 2025 Госдума обсудила запрет на рекламу эзотерических услуг: «Необходимо снизить интерес населения»
10 апреля 2025 Подполковник Министерства обороны России Сергей Обрезков задержан по подозрению в получении крупной взятки
10 апреля 2025 Компания «Олимпситистрой», связанная с арестованным Тимуром Ивановым, продолжает осваивать бюджеты
10 апреля 2025 Мужчина умер после укуса змеи в московском зоопарке
10 апреля 2025 В США может быть инициировано расследование в отношении Трампа из-за манипуляций на рынке
10 апреля 2025 Схемы Octobank под покровительством семьи президента Мирзиеева: как бенефициар Дмитрий Ли открыл "прачечную" для российских денег в Узбекистане