Компания «СпецМонтажУниверсал» находится под угрозой банкротства

Компания «СпецМонтажУниверсал» находится под угрозой банкротства
Компания «СпецМонтажУниверсал» находится под угрозой банкротства
Тюменская компания «СпецМонтажУниверсал» (ООО «СМУ», учредитель и директор – Яков Кузнецов) может пополнить реестр кредиторов за счет МИФНС №14 по Тюменской области: налоговая служба заявила о задолженности предприятия в размере 389,4 млн рублей.

Ранее суд принял заявление ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (город ЗАТО Циолковский, Амурская область) и ввел в отношении СМУ процедуру наблюдения, включив в третью очередь реестра финансовые требования истца на сумму более 380,8 млн рублей, с учетом процентов, неустойки и штрафов.

Известно, что тюменское СМУ участвовало в реализации проектов Минобороны. В частности, в рамках соглашения, подписанного в 2020 году министерством с руководством Тюменской области, компания возводила здание новой столовой на 1,2 тыс. курсантов в ТВВИКУ им. маршала Прошлякова. Также она занималась возведением объекта в районе строительства жилых домов для персонала космодрома «Восточный», а также обустройством сетей водоснабжения этого населенного пункта. Заказчиком выступало ФГУП «ГВСУ по спецобъектам», причем в то время, когда им руководил Андрей Белков, арестованный в минувшем июле в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа.

Портфель госконтрактов ООО «СМУ» оценивается в 2,6 млрд рублей. Среди прочего компания занималась строительством социальных объектов в ХМАО, Тюменской и Кировской областях. Известны случаи, когда работа подрядчика вызывала претензии со стороны заказчиков. Так, в 2022 году по соглашению сторон был расторгнут контракт на реконструкцию школы-детсада в Малом Атлыме Октябрьского района Югры стоимостью 215,9 млн рублей. По причине нарушения сроков в одностороннем порядке оказались расторгнутыми контракты с «Управлением капстроительства» Кирова на возведение двух школ ценой 891 млн и 1,22 млрд рублей.

Как следствие, в минувшем сентябре по требованию УФАС по Кировской области СМУ внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Это делает невозможным получение компанией новых бюджетных подрядов и существенно ухудшает ее и без того сложное финансовое положение: по итогам прошлого года при выручке в 449,2 млн чистая прибыль предприятия составила всего 904 тыс. рублей. Эксперты не исключают вхождения в банкротный процесс новых кредиторов из числа бывших заказчиков и окончательного ухода СМУ со строительного рынка.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета