В Москве были проведены обыски у последователей секты «АллатРа»

В Москве были проведены обыски у последователей секты «АллатРа»
В Москве были проведены обыски у последователей секты «АллатРа»
В Москве и области прошли обыски у последователей украинской секты «Аллатра». Участники этой группы получали задания, связанные с дискредитацией властей России и установлением контактов с оппозицией.

По данным от SHOT, правоохранители провели обыски у 10 человек, связанных с организацией, признанной нежелательной в России. Были обнаружены предметы и документы, которые имеют значение для уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 284.1 УК РФ (финансирование деятельности нежелательной НКО).

Согласно следствию, члены секты передали около 1 миллиона рублей её лидеру Владимиру Алексееву, который пытался организовывать протестные акции в России и публиковал интервью с офицерами запрещённого батальона «Айдар» на медиаплатформе «Аллатра ТВ», где он был главным редактором.

Алексеев переводил полученные деньги на Украину. В настоящее время канал финансирования заблокирован. С начала специальной военной операции он собрал 103 миллиона рублей от граждан для финансирования деятельности организации.

«Аллатра» действует в России с 2014 года. Организация занимается распространением деструктивной информации о российских властях и является проектом спецслужб США и Украины.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды