Издание Time назвало Дональда Трампа человеком года

Издание Time назвало Дональда Трампа человеком года
Издание Time назвало Дональда Трампа человеком года
Человеком года по версии журнала Time стал избранный президент США Дональд Трамп. В шорт-лист, кроме него, также вошли Илон Маск, Кейт Миддлтон и Юлия Навальная.

«На протяжении 97 лет редакторы Time выбирают человека года: это тот, кто оказал наибольшее влияние на мир и заголовки за последние 12 месяцев, будь то к лучшему или худшему. Во многие годы выбор был трудным. В 2024 году — нет», — объясняет главный редактор журнала Сэм Джекобс.

«Сегодня мы наблюдаем возрождение популизма, распространение недоверия к институтам, которые определяли последнее столетие, и утрату веры в то, что либеральные ценности улучшают жизнь большинства людей. Трамп — одновременно и агент, и бенефициар этого процесса», — пишет Джекобс.

Победу Трампа на выборах президента США можно назвать исторической во многих смыслах, писал Time, представляя шорт-лист кандидатов.

Он будет самым возрастным президентом в истории страны и единственным главой США, признанным виновным по уголовному делу.

Трамп уже становился человеком года по версии Time — в 2016 году, когда он впервые выиграл президентские выборы в США.

О том, что Трамп будет назван человеком года, ранее сообщали CNN и Associated Press со ссылкой на свои источники.

По данным CNN, Трамп собирается позвонить в колокол, объявляющий открытие Нью-Йоркской биржи, чтобы отметить выход журнала с объявлением человека года.

В ноябре избранный президент дал Time обширное интервью.

В шорт-лист помимо Трампа были включены вдова Алексея Навального Юлия Навальная, вице-президент США Камала Харрис, принцесса Уэльская Кейт Миддлтон, миллиардер Илон Маск, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, подкастер Джо Роган, первая женщина-президент Мексики Клаудия Шейнбаум и основатель Facebook Марк Цукерберг.

Time называет человека года с 1927 года, нередко это звание достается главам государства. Журнал не присудил это звание только трем президентам США — Калвину Кулиджу, Герберту Гуверу и Джеральду Форду. Франклин Рузвельт был объявлен человеком года трижды.

В 2023 году человеком года по версии Time стала певица Тейлор Свифт, а в 2022 году — президент Украины Владимир Зеленский.


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 В Подмосковье задержали водителя трактора, который совершил наезд на ребёнка, в результате чего ребенок погиб
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа