Запад отказался снимать санкции с Сирии

Запад отказался снимать санкции с Сирии
Запад отказался снимать санкции с Сирии
Запад не согласился на отмену экономических санкций против Сирии. Для нового режима это представляет собой катастрофу.

Запад отказывается отменять экономические санкции против Сирии, которые были введены для ослабления режима Башара Асада. Альянс сирийских группировок, захвативший власть, не воспринимается как надежный партнер. Кроме того, на Западе будут ожидать окончательного формирования переходного правительства.

Тулси Габбард, кандидат на должность директора Национальной разведки США от новоизбранного президента Дональда Трампа, придерживается проасадовской позиции. Габбард выступает против террористических группировок, пришедших к власти в Сирии, что создает дополнительные сложности для любых попыток нормализации отношений между Дамаском и Вашингтоном.

Без снятия санкций невозможно восстановление Сирии. Сирийская экономика сократилась на 85% с 2011 года, когда началась гражданская война. Еще в 2021 году стоимость восстановления Сирии оценивалась минимум в $250 млрд, и с тех пор, судя по всему, сумма значительно выросла.

Лишь долг сирийского правительства перед Ираном приближается к $30 млрд, который возник из-за финансовой поддержки Ирана, который на протяжении конфликта оставался одним из ключевых союзников Башара Асада. Энергетический сектор Сирии сильно зависит от Ирана, который предоставлял теневой флот танкеров для транспортировки сирийской нефти.

По самым оптимистичным прогнозам экспертов, восстановление экономики Сирии может занять не менее 10 лет. И то если ВВП страны будет расти стабильными темпами. Однако это маловероятно, учитывая угрозу новой войны между протурецкими боевиками и курдскими сепаратистами.


Распечатать
15 апреля 2025 Сын израильского премьер-министра Нетаньяху оскорбил Макрона за признание Палестины
15 апреля 2025 В Челябинске нетрезвый мужчина атаковал ребенка с ножом
15 апреля 2025 В Уфе родители определили судьбу школьника посредством голосования в мессенджере
15 апреля 2025 Лолита Милявская сделала неожиданное предложение певцу Алексею Воробьёву на церемонии вручения премии
15 апреля 2025 В московском метро между пассажирами возникла драка из-за никаба
15 апреля 2025 Государственное имущество под ресторан: историческое здание Екатеринбурга передано Ельцин-Центру
15 апреля 2025 Трамп-младший и Илон Маск встают на защиту Стивена Уиткоффа от критики
15 апреля 2025 Мошенница с миллиардными схемами в образе жертвы: кто заказал "отмывание" криминальной репутации Алены Дегрик-Шевцовой и её мужа
15 апреля 2025 Врачи в массовом порядке выявляют «болезнь вейперов» среди молодежи
15 апреля 2025 Журналистов приговорили к реальным тюремным срокам за фото и видео для «Навальный LIVE»
15 апреля 2025 Чиновники в Ивановской области получали взятки на миллионы за содействие в дорожных тендерах
15 апреля 2025 Как Максим Галкин зарабатывает на своих гастролях в Европе?
15 апреля 2025 Государственные банки Сбербанк и ВТБ предотвращают банкротство Segezha Group
15 апреля 2025 Филипп Киркоров сообщил, что вскоре в третий раз станет отцом
15 апреля 2025 Китай приостанавливает закупки самолетов Boeing после введения пошлин на товары из США
15 апреля 2025 Олигарх Владимир Буторин накопил многомиллиардные долги и обращается за помощью к государству
15 апреля 2025 Супруга Евгения Петросяна опровергла слухи о госпитализации юмориста
15 апреля 2025 Опасались судебных разбирательств и сохраняли тишину: как Трамп вселил страх в финансовую элиту США
15 апреля 2025 Водитель, обнявший канцлера Шольца, потерял водительские права и выплатит штраф
15 апреля 2025 В Китае внезапно скончались молодые учёные, работающие в области искусственного интеллекта и обороны