В Кургане идет поиск подрядчиков, и возвращаются авансовые платежи по нереализованным строительным проектам

В Кургане идет поиск подрядчиков, и возвращаются авансовые платежи по нереализованным строительным проектам
В Кургане идет поиск подрядчиков, и возвращаются авансовые платежи по нереализованным строительным проектам
В Кургане МБУ «Дирекция парков и скверов» выбрало подрядчика для продолжения строительства дороги на Первомайском проспекте: контракт на сумму 477 млн рублей заключен по его максимальной стоимости с единственным участником аукциона – подконтрольным правительству региона ООО «Варгашинское ДРСП».

Срок выполнения работ обозначен концом 2025 года. Договор с предыдущим подрядчиком – «Тюменской автодорожной компанией» (ООО «ТАДК», подконтролируемой бизнесменом Александром Бронских) власти расторгли в одностороннем порядке.

В «Варгашинском ДРСП» уверяют, что смогут уложиться в оговоренные сроки. В уходящем году компания должна получить аванс в размере 150 млн рублей, но на объект ее работники до сих пор не вышли, так как предприятие собирает «полный пакет документации геодезической разбивочной основы» и занимается закупкой строительных материалов. Уточняется, что если первый договор с ТАДК предусматривал только дорогу, то в новом учтены тротуары и парковочные места.

Параллельно городские власти ищут подрядчика для возведения дороги по ул. Фарафонова к 7-му микрорайону: в настоящее время проводится переоценка стоимости контракта, первоначально составлявшей 658 млн рублей. Не исключено, что работы разделят на два лота: строительство ливневой канализации и собственно дороги.

Ранее этим объектом также занималась ТАДК, получившая в рамках двух контрактов авансы в общей сложности на 490 млн рублей. Представители заказчика не исключают возможности возвращения перечисленных средств в судебном порядке, но пока смогли вернуть только 56 млн в рамках банковских гарантий.

Муниципальные депутаты отмечают, что на фоне срыва реализации двух крупных проектов и удержания на счетах бывшего подрядчика более 400 млн рублей, у города банально отсутствуют средства на проведение полноценного дорожного ремонта, а за ходом работ отсутствует должный контроль.

При этом ТАДК также не справилась с ремонтом дороги Варгаши – Мостовское –Крутихинское стоимостью 697 млн рублей. Здесь работы должны были быть выполнены еще в августе 2023 года, но после длительного простоя в конце минувшего ноября в ГКУ «Курганавтодор» расторгли контракт с подрядчиком.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов