Американского блогера, который путешествовал по миру, арестовали по подозрению в шпионаже

Американского блогера, который путешествовал по миру, арестовали по подозрению в шпионаже
Американского блогера, который путешествовал по миру, арестовали по подозрению в шпионаже
Американского трэвел-блогера задержали из-за подозрений в шпионаже в Еврейской автономной области. Его допросила ФСБ, пытались обвинить в дискредитации, приеме амфетамина и арестовали на 15 суток.

Томми Sabbatical несколько лет снимает видео о поездках за границу. На канал парня подписаны больше 720 тысяч человек. В октябре Томми в очередной раз отправился в Россию, посетил Москву и оттуда направился на Дальний Восток. 25 октября Sabbatical задержали в селе Ленинское Еврейской автономной области. Формально — за пребывание в пограничной зоне с Китаем без разрешения. Сотрудник полиции сказал Томми, что скоро его отпустят, а штраф по статье — 5000 рублей. Но затем полицейскому позвонили из Биробиджана и приказали задержать блогера на 48 часов.

Скоро к Томми приехал сотрудник ФСБ. По словам блогера, тот требовал от него признаться в шпионаже. Офицер говорил, что ему также не понравился его последний ролик из-за названия «Ты никогда не должен посещать Россию. Но я все равно приехал». По окончании допроса Sabbatical повезли в больницу для проверки на наркотики. Экспертиза показала, что он якобы принимал амфетамин. Однако вскоре его вернули в участок, а на следующий день отпустили на свободу. На прощание сотрудник отделения сказал, чтобы он нигде не останавливался и уезжал из России.

Томми взял такси до отеля, чтобы забрать вещи. Парня везла подозрительная женщина, на пассажирском сидела еще одна, и обе избегали зрительного контакта. У входа в отель его ждала группа сотрудников ФСБ в сопровождении полиции. Женщины в такси оказались сотрудницами ведомства. Блогера снова задержали и увезли на допрос в подвальное помещение отдела полиции в Биробиджане. Оперативник сказал, что он дискредитирует армию РФ из-за описания к видео, где начало СВО называлось «вторжением в Украину». На следующий день Томми повезли в суд.

«Я надеялся на честный суд. Любой идиот, кто смотрел мое видео, знает, что я ничего не говорил об Украине. Но, к сожалению, это был российский суд».

Оказалось, его собирались судить не за дискредитацию, а за сопротивление полиции (19.3 КоАП). Блогера признали виновным и арестовали на 15 суток. В спецприемнике к нему неоднократно приходили из ФСБ, тщательно осматривали вещи в поисках наркотиков, заставили пройти повторное медосвидетельствование и угрожали новым арестом за неповиновение. Через 15 дней Томми улетел в Хабаровск, оттуда в Китай и затем в Британию. Визит в Россию Sabbatical называет настоящим кошмаром, а свой рассказ о поездке «предупреждением всем, кто все еще хочет поехать в Россию».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска
08 мая 2025 Под давлением и наблюдением: как в Греции угрожают независимым журналистам
08 мая 2025 Чиновники Саратовской области подарили пенсионерам мармелад с истекшим сроком годности
08 мая 2025 Трамп заявил об успешных переговорах по мирному урегулированию на Украине
08 мая 2025 Пельмени с осетриной и медальоны из оленины: Кремль представил меню на юбилей Победы
08 мая 2025 Виктор Медведчук и его «кошельки»: как кум Владимира Путина вывел миллиарды через фиктивные фирмы