В Новосибирской области сотрудники коммунальных служб похитили 116 миллионов рублей, используя поддельные квитанции

В Новосибирской области сотрудники коммунальных служб похитили 116 миллионов рублей, используя поддельные квитанции
В Новосибирской области сотрудники коммунальных служб похитили 116 миллионов рублей, используя поддельные квитанции
В крупном рабочем поселке Линево Искитимского района Новосибирской области сотрудники МУП «РКЦ п. Линево» обманным путем похитили более сотни миллионов рублей у потребителей.

Об этом сообщили ТАСС в региональной прокуратуре.

Было установлено, что постановлением администрации р.п. Линево муниципальному унитарному предприятию "РКЦ п. Линево" был присвоен статус единой теплоснабжающей организации поселка.

МУП "РКЦ р.п. Линево" предоставляет жителям и юридическим лицам в этом районе услуги по отоплению и горячему водоснабжению, заключив с ООО "СибТЭК" на 2023-2024 годы договоры на передачу тепловой энергии.
С 1 июля 2023 года по 30 ноября 2023 года неустановленные лица из числа руководителей МУП "РКЦ п. Линево" изготовили поддельные квитанции о кредиторской задолженности.

По отправленным платежным документам за отопление жителям предъявили фиктивные долги. Подделав документы, коммунальщикам удалось присвоить 116 миллионов рублей. Однако правда всплыла, и по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются Искитимской межрайонной прокуратурой.
В этом же поселке ранее была обнаружена значительная задолженность по оплате за водоснабжение. Подачу ресурса обещали отключить по всему населенному пункту. Долг пришлось покрывать за счет бюджетных средств района — это обошлось властям в 18 миллионов рублей.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов