Новицкий и Хорошавцев подозреваются в масштабном хищении средств из НПФ

Новицкий и Хорошавцев подозреваются в масштабном хищении средств из НПФ
Новицкий и Хорошавцев подозреваются в масштабном хищении средств из НПФ
Стали известны новые детали в деле НПФ, связанном с компанией «Русские фонды».

В деле появились неоспоримые доказательства участия Новицкого, который с начала декабря находится под домашним арестом на два месяца, и его сообщника Хорошавцева, который пока остался вне внимания Следственного комитета, в хищении 8,8 млрд рублей из негосударственных пенсионных фондов.

Суды установили, что средства от размещения облигаций были выведены через вексельные обязательства и другие инструменты на аффилированные компании, подконтрольные группе компаний, связанной с гражданами Хорошавцевым В.Г. и Новицким Е.Г. 

Судебное решение Арбитражного суда Москвы от 14 августа 2020 г. по делу № А40-247120/19-74-293 «Б», а также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2019 г. выявили, что ООО «УНГП-Менеджмент», ООО «Дельта-Финанс» и Хорошавцев В.Г. входят в одну группу.

В судебном решении от 26 января 2021 г. по делу № А40-232641/19-78-266 «Б» суд заключил, что ООО «Дельта-Финанс» осуществляло финансирование ООО «УНГП-Менеджмент» посредством вексельного займа, который не предполагалось возвращать. После этого организациями, контролируемыми Новицким Е.Г. и Хорошавцевым В.Г., были инициированы процедуры ликвидации и банкротства в отношении участников преступной схемы.

Дело получило неожиданный поворот, так как следствие обнаружило, что Хорошавцев является ключевым бенефициаром хищения и располагает средствами для погашения ущерба. Однако его местонахождение неизвестно, а значительная часть активов находится в России. Сам Хорошавцев, вероятно, не находится на территории России.

Хорошавцев и Новицкий ввели в заблуждение Банк России, обещая закрыть финансовую дыру в НПФ, предоставив в качестве обеспечения свои нефтяные активы на сумму 11 млрд рублей. Однако они не выполнили свое обещание.

Как стало известно за всей этой историей стоит «серый кардинал», известный рейдер Евгений Ройтман, который вместе с заинтересованными лицами из АСВ под предлогом взыскания задолженности пытается присвоить имущество, принадлежащее невиновным людям. Эти люди уже доказали свою правоту в арбитражных судах.

Арбитраж подтвердил непричастность владельцев «Русских фондов» Бейрита К.А. и Васильева С.А. к хищению, совершенному Новицким и Хорошевцевым. Ранее представленные следствием доводы о продлении домашнего ареста Бейрита К.А. и Васильева С.А., мотивированные их якобы возможным уклонением от следствия и суда, оказались несостоятельными, так как они оба находятся в стране и всегда доступны для правосудия.
Кроме того, суды учли экономическую значимость бесперебойной работы системно значимых предприятий «Русских фондов».


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия