Конфликтная ситуация между США и Турцией в Сирии достигла критического уровня

Конфликтная ситуация между США и Турцией в Сирии достигла критического уровня
Конфликтная ситуация между США и Турцией в Сирии достигла критического уровня
Ситуация между повстанцами, захватившими власть в Сирии, и Турцией с одной стороны, а также курдами и поддерживающими их США с другой, продолжает обостряться. 

Глава МИД Турции, Фидан, дал понять, что Турция могла бы вмешаться против курдов на севере Сирии, если новые сирийские власти в Дамаске не смогут с ними справиться и не восстановят контроль над курдскими территориями.

«Сейчас в Дамаске новая администрация. Я считаю, что это их главная забота на данный момент. Поэтому, если они должным образом займутся этим вопросом, у нас не будет причин вмешиваться», — сказал Фидан.

Ключевая фигура в новой сирийской власти - глава группировки ХТШ Аль-Джулани уже фактически поставил курдам ультиматум с требованием вывести их силы из крупного города Ракка: «Есть два варианта для Ракки: либо вывод войск, либо военная операция». (В настоящий момент Ракка находится под контролем курдов).

В США, поддерживающих курдов, это вызывает негативную реакцию.

Ранее сенатор Линдси Грэм предложил ввести санкции против Турции. А вчера известный американский эксперт по Ближнему Востоку Майкл Рубин призвал США готовиться к войне с Турцией в Сирии.

«Соединенные Штаты должны быть готовы убивать турок в Сирии», - написал он.

На этот пост уже отреагировал один из турецких пабликов, призвав Анкару ответить «подготовкой к уничтожению американцев в Мексике».


Распечатать
19 апреля 2025 В Башкортостане мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей и причинил черепно-мозговую травму ее годовалой дочери
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Бывший игрок сборной Хорватии скончался в результате дорожно-транспортного происшествия
19 апреля 2025 Российская компания в табачной отрасли увеличила свою задолженность до 1 миллиарда рублей
19 апреля 2025 Кадырову-младшему присвоено звание почётного жителя Грозного
19 апреля 2025 В Саратове невеста, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла жениху ножевые ранения перед свадьбой
19 апреля 2025 Комик Михаил Галустян завершил свою деятельность в газетном бизнесе
19 апреля 2025 Из-за ограничений Unicode ваш текст был искажен. Однако, я могу помочь вам переписать текст, как только вы предоставите его в читаемом виде. Пожалуйста, попробуйте скопировать и вставить текст еще раз
19 апреля 2025 В Уфе маршрутное такси с пассажирами столкнулось с несколькими легковыми автомобилями
19 апреля 2025 В Бразилии 13-летняя школьница забеременела после участия в искаженной версии игры "русская рулетка"
19 апреля 2025 В Казахстане произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором находились юные футболисты
19 апреля 2025 В Сочи водитель такси украл у пассажира 80 тысяч рублей
19 апреля 2025 США отказались связывать сделку по ресурсам с мирными переговорами
19 апреля 2025 Хакеры осуществили атаку на российский сайт, связанный с оформлением электронных виз
19 апреля 2025 В Липецке подросток погиб, сорвавшись с утёса
19 апреля 2025 Полмиллиона за вердикт: судья Хозсуда Киева Роман Бойко взялся за зачистку информации об огромной взятке от подсанкционного олигарха-беглеца Игоря Наумца
19 апреля 2025 Культурист совершил убийство отчима и отправил мать в кому в Комсомольске-на-Амуре
19 апреля 2025 В Челябинске водитель, почувствовав недомогание, столкнулся с припаркованными автомобилями
19 апреля 2025 В Иркутске арестовали мужчину, который выстрелил в своего сына из пневматического оружия, ранив его