Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск

Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск
Впервые за более чем десятилетие американские дипломаты посетили Дамаск
Они планируют провести переговоры "с представителями сирийского народа" и контролирующей значительную часть территории страны группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам", следует из сообщения Государственного департамента.

"Хайят Тахрир аш-Шам" внесена в список террористов ООН и признана террористической в США, других странах Запада и России. Вашингтон объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию, способствующую поимке лидера организации, Мохаммеда аль-Джулани (настоящее имя Ахмед аль-Шараа). Группировка в прошлом была тесно связана с "Аль-Каидой" и обвиняется в совершении ряда терактов и этнических чистках.

Однако в последнее время она декларирует смягчение позиций по ряду вопросов, – отмечает The Washington Post. В частности, аль-Джулани в последних интервью утверждал, что Сирия не превратится в подобие Афганистана под властью движения "Талибан", и в частности, новые власти не будут ограничивать права женщин.

Вооружённые отряды "Хайят Тахрир аш-Шам" сыграли важнейшую роль в свержении авторитарного президента Башара Асада в начале декабря после более чем 10 лет гражданской войны.

Переговоры с представителями "Хайят Тахрир аш-Шам" будут сосредоточены на вопросах транзита власти в Сирии инклюзивному правительству и судьбы американских граждан, исчезнувших на территории страны, говорится в заявлении представителя Госдепартамента США.

Администрация Байдена рассматривает возможность исключения группировки из списка террористов, сообщает NBC News. Однако Белый дом выдвинул список условий, которые должны быть выполнены, прежде чем США официально признают сирийское правительство.

Переговоры с "Хайят Тахрир аш-Шам" уже проводили посланник ООН, Великобритания, о контактах заявлял и президент России Владимир Путин. Дамаск посещали также французские дипломаты, во вторник государственный флаг впервые за 12 лет был поднят над посольством Франции в Сирии.

Кроме представителей группировки, дипломаты намерены провести встречи с представителями гражданского общества, активистами и членами различных сообществ, говорится в заявлении. Планируется, что американские представители выслушают их позиции по будущему Сирии и тому, "как США могут помочь им".


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым