Трамп заявил о намерении вернуть Панамский канал под контроль США

Трамп заявил о намерении вернуть Панамский канал под контроль США
Трамп заявил о намерении вернуть Панамский канал под контроль США
Трамп, который предложил Канаде стать частью США, теперь выразил претензии относительно Панамского канала.

Он обвинил Панаму в чрезмерно тесном сотрудничестве с Китаем и в том, что она взимает слишком высокие пошлины с американских судов.

Трамп полагает, что после передачи канала Панаме при президенте Картере «каналом должна была управлять исключительно Панама, а не Китай или кто-то другой. И Панаме не следовало бы взимать с Соединенных Штатов, их военно-морских сил и компаний, ведущих бизнес в нашей стране, чрезмерные цены и тарифы на проход».

«Мы никогда не позволим этому (каналу - Ред.) оказаться в чужих руках! Он был передан не в чьих-либо интересах, а просто в духе сотрудничества с нами и Панамой. Если моральные и юридические принципы этого щедрого подарка не будут соблюдены, мы потребуем возвращения Панамского канала в полное и безусловное владение», - написал избранный президент США в своей соцсети Truth Social.

Он назвал канал «жизненно важным национальным ресурсом для Соединенных Штатов из-за его ключевой роли для экономики и национальной безопасности Америки».


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия