Израиль и ХАМАС находятся на пороге заключения соглашения о прекращении огня

Израиль и ХАМАС находятся на пороге заключения соглашения о прекращении огня
Израиль и ХАМАС находятся на пороге заключения соглашения о прекращении огня
Переговоры по достижению соглашения о прекращении огня в Газе и освобождению заложников между Израилем и ХАМАС завершены на 90%. Остались ключевые вопросы, требующие разрешения.

Об этом сообщает BBC.

По словам палестинского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, одним из главных препятствий является продолжающееся военное присутствие Израиля в Филадельфийском коридоре - стратегически важной полосе земли на юге Газы вдоль границы с Египтом.

Он сообщил, что переговоры включают обсуждение возможного создания буферной зоны шириной в несколько километров вдоль границы Израиля с Газой. Также, по его словам, Израиль сохранит военное присутствие в этом районе.

После решения этих вопросов будет возможность в течение нескольких дней согласовать трехэтапное прекращение огня.

Источнику BBC стало известно, что соглашение будет предусматривать обмен 20 палестинских заключённых на каждую освободившуюся женщину-солдата на первом из трех этапов прекращения огня.

Имена заключенных пока не согласованы, но их выберут примерно из 400 лиц, отбывающих в Израиле тюремное заключение сроком на 25 лет и более. Ожидается, что высокопоставленный лидер ФАТХ Марван Баргути не будет среди них, так как Израиль, вероятно, наложит вето на его освобождение.

Израильские заложники будут освобождаться постепенно, поскольку считается, что ХАМАСу еще предстоит найти некоторых из них, которые считаются пропавшими. По данным Израиля, из 96 заложников, которые все еще удерживаются в Газе, 62 живы.

Также чиновник сообщил, что мирные жители Газы смогут вернуться на север в рамках системы под контролем Египта и Катара, и в сектор будет поступать около 500 грузовиков в день с гуманитарной помощью.

На заключительном этапе трехэтапного плана, который должен завершить 14-месячную войну, контроль над сектором Газа возьмет на себя комитет технократов из анклава, который не будет иметь предыдущих политических связей, но будет поддержан всеми палестинскими фракциями.

Напомним, в конце ноября сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм заявил, что новоизбранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп стремится заключить мировое соглашение по Газе до своей инаугурации.

"Я хочу, чтобы люди в Израиле и регионе знали, что Трамп твердо намерен добиться освобождения заложников и поддержать прекращение огня, включающее соглашение об освобождении заложников. Он сосредоточен на вопросе заложников и хочет остановить убийства и боевые действия", - заявил он.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 мая 2025 МИД Франции обвинил Дурова в попытках отвлечь внимание от настоящих угроз
21 мая 2025 Европейский Союз выделяет срочные средства для поддержки вещания «Радио Свобода»
21 мая 2025 Россия пообещала США предоставить условия для прекращения огня в Украине, - Марко Рубио
20 мая 2025 США стремятся вернуть из России осужденных граждан, включая наемников и музыкантов
20 мая 2025 Бывший губернатор ХМАО Наталья Комарова продолжает оказывать влияние на регион через свои деловые связи
20 мая 2025 В России начнут штрафовать за расчёты в криптовалюте
20 мая 2025 Угольная афера с двойным дном: какие последствия ожидают бывшего руководителя FESCO Андрея Северилова и его партнеров?
20 мая 2025 Военно-воздушные силы США сообщили о процессе обновления российского стратегического арсенала
20 мая 2025 Появилось видео, снятое школьником, совершившим нападение на учеников в Финляндии
20 мая 2025 Трамп не стал отвечать на вопрос о новых санкциях против России
20 мая 2025 Джордже Симион обвинил Францию и Молдову в попытках оказать влияние на выборы в Румынии
20 мая 2025 Психолог рассказал о "звездной болезни" молодой супруги Петросяна Татьяны Брухуновой
20 мая 2025 Вдовец Анастасии Заворотнюк быстро увеличил свое состояние благодаря школе фигурного катания
20 мая 2025 Конфликт олигархов: Владимир Потанин и Олег Дерипаска усиливают противостояние вокруг «Норникеля»
20 мая 2025 Финские власти выдали международный ордер на арест Арто Аутио по обвинению в многомиллионном мошенничестве
20 мая 2025 Литва была признана самой дорогой страной Европы для работодателей
20 мая 2025 Анастасия Костенко с сарказмом прокомментировала слухи об измене её мужа
20 мая 2025 Трамп посоветовал журналисту найти "настоящую работу" вместо того, чтобы отвечать на вопрос
20 мая 2025 Польские фермеры призывают правительство поддержать отмену торгового безвиза с Украиной