Массовое увольнение врачей из Винзилинской поликлиники вызывает недовольство у местных жителей

Массовое увольнение врачей из Винзилинской поликлиники вызывает недовольство у местных жителей
Массовое увольнение врачей из Винзилинской поликлиники вызывает недовольство у местных жителей
Жители посёлка Винзили в Тюменской области обеспокоены массовыми увольнениями медицинского персонала в местной поликлинике.

По словам пациентов, из учреждения уходят как опытные, так и молодые специалисты, получившие признание за внимательное отношение к людям, сообщает Ура.ру.

«Многие годы в Винзилях не было хороших специалистов. Появились и стали неприемлемы для заведующей поликлиникой. Последний случай — сёстры врачи-терапевты Семёновы. Отличные специалисты, всегда внимательные. Они подали заявление на увольнение и работают последнюю неделю», — рассказала журналистам местная жительница Алла Сафонова.

Мать врачей сестёр Семёновых Людмила, в свою очередь, сообщила, что её дочери постоянно подвергались нападкам со стороны руководства. Она утверждает, что её детей заставили уволиться, написать заявление по собственному желанию.

Женщина рассказала, что за время работы у её дочерей в раздевалке была одна кабинка на двоих. У одной из дочерей не было медсестры, хотя эта должность предусмотрена. Кроме того, для сотрудников не была организована развозка, и девушки были вынуждены вставать в 5 утра, чтобы добраться до посёлка и не опоздать на приём. Людмила Семёнова отмечает, что дочерей постоянно штрафовали и делали замечания руководство поликлиники.

Врачи-терапевты Марина и Ирина Семёновы обучались по целевому договору и должны были три года отработать в государственной поликлинике. Девушки проработали два года, и теперь им предстоит выплатить неустойку за оставшийся год.

«Нельзя так обращаться с молодыми специалистами. Надо уметь растить себе достойную смену. Мы в любом случае покидаем это учреждение, но за нами идут следующие молодые врачи, и неужели эта практика „выживания“ сохранится?», — поделилась Людмила Семёнова.

Она также отметила, что не знает точной суммы, которую ей придётся выплатить в качестве неустойки по целевому договору за двух дочерей. Окончательная сумма придёт на портал госуслуг после увольнения.
На защиту врачей встали пациенты и жители посёлка. Пациенты жалуются на притеснения кадров. Неравнодушные уже хотят подписать петицию и обратиться к президенту.

В пресс-службе областной больницы № 19, филиалом которой является поликлиника, подтвердили уход двух молодых врачей. Комментарий удивил своим цинизмом, равнодушием к мнению людей и нежеланием глубже вникнуть в суть проблемы.

«Действительно, два наших молодых специалиста приняли решение об уходе из филиала Винзилинской поликлиники. Доктора пользовались уважением населения и коллег, от всего сердца желаем им успехов на новом месте работы. Тем не менее администрацией учреждения будут приняты все меры для обеспечения бесперебойного оказания медицинской помощи населению, а также для заполнения вакансий. Вся помощь гражданам будет бесперебойно предоставляться»,— рассказали в учреждении.

Там также отметили, что увольнения в Винзилинской поликлинике не превышают ежегодных значений и связаны с выходом на пенсию, переездом сотрудников на другое постоянное место жительства, декретными отпусками и иными причинами.

Заведующая поликлиникой Ольга Тверскова не стала комментировать ситуацию для журналистов, и они направили запрос в региональный департамент здравоохранения. Ответ пока ожидается.

19 декабря, на пресс-конференции, президент озвучил болезненный вопрос - нехватка кадров в медицинских учреждениях. «Федеральные власти со своей стороны оказывают всю необходимую поддержку: Минздрав работает с вузами и увеличивает число абитуриентов, введены отдельные выплаты медикам, работающим в небольших населённых пунктах».

Так почему в Винзилинской поликлинике создали невыносимые условия для молодых врачей, которые по направлению после вуза приехали работать в Винзили?

Получается, что президент и правительство находят пути поддержки врачей на селе, а на местах создают такие условия, что перспективные молодые врачи вынуждены уволиться.


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сергей Франк выступил в качестве главного свидетеля по делу о кражах в компаниях, занимающихся лизингом
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа