Трамп стремится к усилению влияния США

Трамп стремится к усилению влияния США
Трамп стремится к усилению влияния США
«Инстинкт предпринимателя, который неожиданно обрел власть над крупнейшей армией в мире».

Заявления Трампа о стремлении установить контроль над Гренландией и Панамским каналом «на сей раз не шутка». Они говорят о том, что Трамп будет двигать Америку в направлении экспансионизма, считает The New York Times.

Издание по этому поводу отмечает, что Трамп «не считает границы других стран неприкосновенными» и не осудил однозначно вторжение России на Украину.

«Трамп не раз давал понять, что не всегда считает границы других стран священными. Когда Россия начала конфликт на Украине, его первой реакцией было не осуждение вопиющего захвата земель, а замечание, что этот шаг президента Владимира Путина был «гениальным». Даже сейчас, когда Трамп стремится заключить договор о прекращении военного конфликта, он ни разу не заявил, что границы Украины должны быть восстановлены, что является ключевым требованием США и НАТО. Он лишь пообещал «сделку» по прекращению боевых действий», - говорится в статье.

Поэтому NYT считает, что республиканец всерьез намерен присоединить к США Гренландию и Панамский канал.

"Назначая нового посла в Дании, Трамп в воскресенье ясно дал понять, что его предложение о покупке этой территории в рамках первого срока может в следующем сроке стать сделкой, от которой датчане не смогут отказаться", - пишет издание.

Эксперты по Арктике не восприняли заявку Трампа на Гренландию как шутку. «Сейчас над этим мало кто смеется», — отметил доцент Королевского датского военного колледжа в Дании, который занимается вопросами безопасности в Арктике, Марк Якобсен.

Журналисты предполагают, что Трамп жаждет заполучить Гренландию из-за ее стратегического расположения, когда таяние арктических льдов открывает новые возможности для коммерческой и военно-морской конкуренции, а также из-за ее запасов редкоземельных минералов, необходимых для передовых технологий: электромобилей, ветряных турбин и других «чистых» технологий.

Британские эксперты полагают, что гренландцы, давно стремящиеся к независимости, могут попытаться использовать интерес Трампа как возможность для дальнейшего укрепления экономических связей с США. 

Однако эти же коренные общины Гренландии могут выступить против добычи полезных ископаемых и ресурсов.

Также Трамп, вероятно, хочет препятствовать закреплению Китая на "пороге Северной Америки". Видимо, в этом же контексте Трамп предъявил претензии на Панамский канал и выразил озабоченность, что канал может оказаться в руках Китая

Также у него "может быть скрытая личная неприязнь" к Панаме. В 2018 году сотрудники полиции Панамы выселили Trump Organization из отеля Trump International в Панама-Сити после затяжной судебной тяжбы.

В связи с этим издание называет возможную будущую политику Трампа «экспансионизмом и колониализмом»
«Заявления избранного президента — и скрытые за ними угрозы — стали еще одним напоминанием, что его версия «Америка прежде всего» — это не изоляционистская доктрина.

Его агрессивная интерпретация этой фразы напоминает экспансионизм или колониализм президента Теодора Рузвельта, который закрепил контроль над Филиппинами после испано-американской войны. Она отражает инстинкты предпринимателя, который неожиданно получил в свои руки мощь крупнейшей в мире армии, чтобы подкрепить свою стратегию ведения переговоров», - пишет издание.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов