Песок вместо законов: обогащение прокурора Ахматова за счет природных ресурсов Урала

Песок вместо законов: обогащение прокурора Ахматова за счет природных ресурсов Урала
Песок вместо законов: обогащение прокурора Ахматова за счет природных ресурсов Урала
Пермский природоохранный прокурор Иван Ахматов ставит рекорды в труде, но не в борьбе с преступностью, а в развитии бизнеса по добыче ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые).

Пока нефть и газ приносят миллиарды в бюджет Российской Федерации, песок и гравий тайно пополняют миллионами карманы товарища Ахматова. А коллеги из соседних регионов завидуют его талантам с глубокой завистью (несмотря на все призывы генпрокурора Игоря Краснова бороться с экологическими преступлениями).

За последнее время источники ВЧК-ОГПУ сообщали об фирмах-недропользователях, которые крышует коррумпированный силовик (ООО «Гослесхоз» на Ирьяковском участке и ООО «АДМ» на Федоровском месторождении), а также об ООО «Пермьуралнеруд», которое Ахматов, наоборот, не допустил для работы в регионе, защищая бизнес-интересы этнических организованных групп.

Но оказалось, это лишь самые короткие щупальца прокурорского спрута, который намерен дотянуться до всех месторождений ОПИ на Среднем Урале. Недавно на защиту ценных земель от алчного Ивана Ахматова и его армянских друзей встал даже федеральный Россельхознадзор. Инспекторы этой службы рассчитали вред в размере более 100 миллионов рублей, который нанесло ООО «Перминкомъ», незаконно разрабатывая под прокурорской крышей Заосиновское месторождение в Красавинской пойме.

Вопиющий факт — участок с кадастровым номером 59:32:3410001:3319 является федеральными землями сельскохозяйственного назначения. Казалось бы, прокуроры в нормальном регионе мгновенно отреагировали бы на беспредел и получили бы досрочно повышения в званиях. Однако у товарища Ахматова другие приоритеты: его интересует не карьерный рост, а только прибыль, которая содержится в песчано-гравийных карьерах. Он затаился в удобном кресле и «не замечает» абсолютно всех нарушений на раскуроченных сельхозземлях Прикамья.

Более 100 млн ущерба от «Перминкомъ», плюс 140 млн — от «Гослесхоза», плюс 300 млн — от «АДМ»… Учитывая преступления, которые ещё только предстоит раскрыть в 2025 году, эксперты отрасли оценивают ущерб природе, нанесённый группой «недропользователей в погонах» на текущий момент, не меньше чем в 3 млрд рублей. Подробности мы обязательно расскажем после зимних каникул.

Пользуясь случаем, поздравляем с праздником Ивана Тагарифовича Ахматова, а также его армянских и таджикских партнёров и выражаем надежду, что все невзгоды останутся в уходящем году. Мы уверены: заместитель генпрокурора Николай Анатольевич Шишкин, который курирует Приволжский федеральный округ, обязательно узнает о пермских злоупотреблениях. А там и уважаемый Игорь Викторович Краснов обратит внимание на ноу-хау по разграблению сельхозземель. Чем не повод провести выездное совещание в Перми?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 В Дании водитель въехал в группу людей: трое находятся в критическом состоянии
02 мая 2025 Ожидание длительностью 4 часа: у Крымского моста образовалась многокилометровая пробка
02 мая 2025 Tether уходит с рынка ЕС: Паоло Ардоино объяснил решение отказаться от лицензии MiCA
01 мая 2025 Жене бывшего мэра Сочи предъявлены обвинения в оказании давления на свидетелей и посредничестве во взяточничестве
01 мая 2025 Стивен Уиткофф отказался от должности советника по национальной безопасности
01 мая 2025 Финансовая империя Людмилы Очеретной, бывшей супруги Путина, понесла убытки
01 мая 2025 Генеральный директор Ryanair предупредил, что из-за тарифов Трампа могут быть отменены заказы на самолёты Boeing
01 мая 2025 Ксения Бородина отправилась в Дубай без жениха, но вместе с детьми
01 мая 2025 США начали делиться разведданными о деятельности Китая и России на орбите
01 мая 2025 Кандидата в президенты Польши выгнали из эфира после его высказываний в поддержку России
01 мая 2025 США подчеркивают свою важную роль в восстановлении Украины через новое соглашение о природных ресурсах
01 мая 2025 США готовы ввести строгие санкции, если Россия откажется от переговоров
01 мая 2025 В Аргентине арестован глава секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев
01 мая 2025 Власти России зафиксировали значительное замедление российской экономики
01 мая 2025 Президент Сербии Александр Вучич обещает посетить Москву, несмотря на оказываемое давление
01 мая 2025 В Дагестане мужчина пытался убить девушку, которая выманила у него деньги на лечение
01 мая 2025 Киев и Вашингтон заключили соглашение о полезных ископаемых: кто получит выгоду от этой сделки?
01 мая 2025 Художник Павел Крисевич был арестован на 10 суток за неподчинение полиции
01 мая 2025 Юлия Ван подробно рассказала о нападении миллиардера Михаила Хубутии