Экс-прокурор из Сум получил 5 лет условно за преследование участников Майдана

Экс-прокурор из Сум получил 5 лет условно за преследование участников Майдана
Экс-прокурор из Сум получил 5 лет условно за преследование участников Майдана
Экс-сотрудника Сумской областной прокуратуры признали виновным в привлечении заведомо невиновных к уголовной ответственности. Соответствующий приговор вынес Лебединский районный суд  26 марта.

Согласно материалам суда, бывший прокурор Дмитрий Грищук, 27 января 2014 года подписал подозрения двум гражданам в захвате зданий Сумского облсовета и облгосадминистрации.

Это предшествовало обращение народного депутата  Владимира Шульги к председателю Сумского облсовета с сообщением, что 24 января, в помещении Сумского облсовета будет работать его общественная приемная.

26 января на площади Независимости в городе Сумы был митинг, на котором Шульга сообщил о начале работы в вестибюле облсовета его общественной приемной как народного депутата. В связи с этим, в помещение зашли около 200 человек, в том числе народный депутат Шульга, депутаты областного и городского совета. После этого на основании рапорта оперативного дежурного Сумского отдела милиции зарегистрировано уголовное производство о захвате группой неустановленных лиц первого этажа помещения Сумской ОГА, и блокирования здания с целью препятствования нормальной работе государственного органа.

Суд признал, что задержанные в здании Сумской ОГА в ночь на 27 января 2014 года люди находились по предложению народного депутата 7-го созыва в рамках приема граждан.
Поэтому суд пришел к выводу, что письменные сообщения о подозрениях, составленные прокурором Грищуком, содержали заведомо ложные фактические данные, а в материалах дела отсутствовали доказательства для подозрения в захвате помещений.

Суд назначил бывшему прокурору 5 лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД