Бездействующие чиновники Курганской области игнорируют важные проблемы гидротехнических сооружений

Бездействующие чиновники Курганской области игнорируют важные проблемы гидротехнических сооружений
Бездействующие чиновники Курганской области игнорируют важные проблемы гидротехнических сооружений
В Курганской области прокуратура Белозерского района через суд обязала местные власти провести ремонт гидротехнических сооружений в населенных пунктах Светлый Дол, Белозерское и Доможирова на реках Мендеря, Тобол и Крутишка.

В августе текущего года в ходе проверки Ростехнадзора было выявлено множество нарушений, включая отсутствие деклараций безопасности. В то же время в этом году более 80 гидротехнических сооружений в регионе испытали значительную нагрузку из-за наводнений. От стихийного бедствия пострадали более 50 населенных пунктов и свыше 13,2 тыс. жителей, а ущерб, по разным оценкам, составил от 4 до 9 миллиардов рублей.

В мае федеральное правительство выделило на ликвидацию последствий ЧС 4 млрд. Как отмечал премьер Михаил Мишустин, эти средства предназначались, в том числе, на ремонт ГТС. По словам депутата Госдумы Александра Ремезкова, представляющего в парламенте Курганскую область, из озвученной главой кабмина суммы регион получит до миллиарда рублей. В июне, в ходе ПМЭФ, губернатор Вадим Шумков заявил журналистам, что затраты на ГТС уже составили порядка 700 миллионов, не упомянув, впрочем, конкретных объектов.

Но как показала практика, ремонт и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений не входят в число приоритетных направлений работы местных чиновников. В областной думе говорят о несоответствии значительной части объектов предъявляемым требованиям, что подтверждается результатами проверок прокуратуры и Ростехнадзора. Среди наиболее проблемных называют ГТС в Катайском и Шадринском районах. По данным Уральского управления Ростехнадзора, здесь запланированы ремонтно-восстановительные работы.

В свою очередь, в региональном Департаменте природных ресурсов сообщают о разработке в 2024- 2025 гг. проектно-сметной документации на капремонт ГТС на реке Канаш в селе Мальцево, а также предоставлении субсидии на капремонт объекта на реке Барнева в селе Красная Звезда Шадринского района. На 2026- 2028 гг. запланирована реконструкция комплекса ГТС на реке Шутишка в селе Петропавловское Катайского района. 23 декабря был подписан контракт стоимостью 3 млн рублей с омским ООО «Земпроект» на проведение до конца 2025 года корректировки зон затопления и подтопления территорий в бассейне Тобола в границах Целинного, Звериноголовского, Притобольного и Кетовского округов.


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев