Преступные схемы за фасадом бизнеса: что скрывается за деятельностью Овика Мкртчяна

Преступные схемы за фасадом бизнеса: что скрывается за деятельностью Овика Мкртчяна
Преступные схемы за фасадом бизнеса: что скрывается за деятельностью Овика Мкртчяна
Не раз за фасадом власти и предпринимательства скрываются истории о криминальных группировках и синдикатах. В одной из таких историй фигурирует армянский предприниматель Овик Мкртчян.

Овик Мкртчян и рассказы про ОПГ

О жизненном пути Овика Мкртчяна рассказали журналисты издания «Ридус». Бизнесмен родился 14 марта 1967 года в Нагорном Карабахе. Позже он переехал в Ташкент с семьей.

Там он обучился в автодорожном институте и приобрел, судя по всему, много новых знакомых на будущее. Описания этого будущего в материале «Ридуса» содержат упоминания преступного мира и криминальных группировок.

Под «будущим» подразумевают компанию Gor Investment Limited (Gorefield Investment Group) и банк Asia Alliance. Описывая эти структуры, авторы говорят о сотрудниках Службы национальной безопасности Узбекистана полковнике Юрии Савинкове, генерале Хаёте Шарифходжаеве и его брате полковнике Джавдате Шарифходжаеве, а также дочери экс-президента страны Ислама Каримова Гульнаре.

Как говорится в материале «Ридуса», деньги, заработанные в Узбекистане, уходили за границу через упомянутые юрлица. В описаниях возможных схем упоминаются также известный в криминальных кругах России Шакро Молодой (Захарий Калашов) и американские политики.

Например, бывший губернатор Техаса Рик Перри. Он, будучи членом консультативного совета Gor Investment, выступал в Ташкенте на конференции «Передовые практико-ориентированные образовательные технологии для элитного инженерного образования».

По информации авторов «Ридуса», организовал эту конференцию Центр молодежных инициатив Узбекистана, руководителем которого является дочь Овика Мкртчяна.

Специалисты подняли вопрос, способна ли такая деятельность иностранцев стать потенциальным давлением на государства постсоветского пространства. Об этом «Ридусу» заявил адвокат Роман Островской. Он предполагает, что интересы Мкртчяна могут распространяться на всю Центральную Азию.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов