Шпионское оборудование и поврежденный кабель: что известно о судне Eagle S

Шпионское оборудование и поврежденный кабель: что известно о судне Eagle S
Шпионское оборудование и поврежденный кабель: что известно о судне Eagle S
Британская газета Daily Mail разместила видеозапись с танкером Eagle S, на которой заметно отсутствие одного якоря.

На более ранних фотографиях танкера (от 2017 и 2018 годов, когда он назывался Norstar Intrepid), опубликованных на сервисе MarineTraffic, видно, что у танкера было два якоря, и их можно было увидеть даже в поднятом состоянии.

Eagle S, вышедший из российского порта Усть-Луга 25 декабря в 3:25 по местному времени, был задержан в Финском заливе после повреждения кабеля EstLink 2, соединяющего Эстонию и Финляндию. По карте сервиса MarineTraffic видно, что прямо перед местом разрыва Eagle S сильно сбросил скорость и начал совершать странные круговые маневры. После нескольких маневров судно набрало скорость и продолжило путь — на остановку у него ушло меньше 10 минут.

 

Как пояснил The Insider эксперт, иногда экипаж сбрасывает якорь, когда тот цепляется за что-то массивное, что угрожает кораблю. Это может быть и кабель.

«Его можно „потерять“ в любой момент. Якорная цепь цепляется к судну слабым звеном — в конце якорной цепи есть специальное звено жвака-галс и такой пин, который при полной вытравке цепи один человек может выбить кувалдой. Это сделано для того, чтобы, если что-то поднял на цепи во время плохой погоды, ты мог его быстро отдать и корабль спасти. Вполне возможно, что они пытались оборвать кабель и так неудачно за него зацепились, что оборвали якорь».

 
Кабель EstLink 2 (старое фото для демонстрации его размеров) qeuidhidttiqurvls

Кабель EstLink 2 (старое фото для демонстрации его размеров)

Источники Financial Times (и профильного британского издания Loyd’s List) утверждают, что судно входит в «теневой флот» РФ, который участвует в перевозке российской нефти в другие страны. Позже Lloyd’s List со ссылкой на источник, имеющий непосредственное отношение к судну, сообщил, что на танкере было установлено шпионское оборудование для слежки за действиями военно-морских сил и авиации НАТО.

Аналогичное оборудование находится на танкере Swiftsea Rider, который принадлежит той же группе владельцев, что и Eagle S. Swiftsea Rider находится под санкциями Великобритании. Как пишет Lloyd’s List, оба танкера принадлежат к «теневому флоту» России, то есть к группе танкеров, которые связаны с РФ через непрозрачные структуры собственности и участвуют в перевозках, нарушающих западные санкции. Eagle S ходит под флагом Островов Кука, Swiftsea Rider — под флагом Гондураса.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте