Конфликт в криминальной среде: Усманов, Скоч и загадочная смерть Левона

Конфликт в криминальной среде: Усманов, Скоч и загадочная смерть Левона
Конфликт в криминальной среде: Усманов, Скоч и загадочная смерть Левона
«Когда Путина не будет, Левон начнет требовать с Алишера Усманова. Пока Путин у власти, это невозможно».

СМИ стало известно о потрясающей криминально-мафиозной истории, главными фигурантами которой являются миллиардеры Алишер Усманов и Андрей Скоч. Последнего всего лишь в ноябре Путин наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Однако, согласно документам, оказавшимся в нашем распоряжении (в том числе расшифровкам «прослушек», утвержденных французским судом), бывший авторитет солнцевской ОПГ Скоч, не афишируя, плотно общается с мафиози, влиятельными выходцами из Чечни и пытается с ними решать дела.

История, о которой мы начинаем рассказ, длится многие годы. Из-за нее недавно Усманову (который выставляет себя «международным меценатом, далеким от российских властей») пришлось обращаться за помощью в «Президент-Отель» (то есть к руководству Чечни). Не раз переговоры по этой теме вел и Скоч. Суть истории расскажем, не раскрывая некоторых имен. О них мы упомянем в заключительной статье расследования.

Итак, был выдающийся международный бизнесмен Левон (проживал главным образом в Монако), который пользовался большим авторитетом и уважением в РФ. В 90-е он легко мог договариваться с государством о сделках в интересах олигархов с крупнейшими заводами, участвовал в решении международных вопросов (близко дружил с нынешним главой МИД РФ Сергеем Лавровым), контролировал ряд СМИ и так далее.

Среди его младших партнеров был А., а хорошим знакомым являлся З. Последний был полевым командиром в первую чеченскую войну и тоже имел вес в определенных кругах, включая гангстеров. По лихим 90-м он хорошо знал Скоча, они общались.

Многие олигархи обязаны Л. в получении крупных и лакомых активов. Среди таких людей был и олигарх Алишер Усманов. Сам Л. заявлял о своей роли в том, что Усманов один из самых богатых людей так: «Значительная часть того, что у него есть – моя заслуга». Его благодарность имела и конкретную денежную оценку. Л. и Усманов договорились, что последний со временем выплатит ему крупную сумму, из которой 7 млн долларов причитались А.

Однако Усманов известен тем, что часто действовал по принципу: «Кому должен, всем прощаю». И просто не расплачивался по обязательствам с уважаемыми людьми, укрываясь от них тесными связями с Кремлем и спецслужбами.

Тема того, что Усманов не возвращает деньги Левону, не раз поднималась, в том числе во время личных встреч во Франции уважаемого выходца из Чечни З. и Андрея Скоча - ближайшего партнера Усманова (источник располагает всеми доказательствами таких встреч).

А потом Левон оказался в российской тюрьме. (это отдельная история). Когда он должен был выйти на свободу, то не скрывал, что первым делом отправится к Усманову за своими деньгами. В результате прямо перед выходом он неожиданно умер в колонии при весьма странных обстоятельствах….

Борьбу за 7 млн долларов продолжили А и З., который лично знаком со Скочем. Сейчас ситуация крайне обострилась.

В распоряжении СМИ оказалось аудиопослание, которое З. в связи с данной ситуацией отправил Скочу.

«Я тебе говорил про Левона... Ты послушал… А потом вы разобрались с Левоном… Левон планировал, когда Путина не станет, начать требовать с Алишера. Пока Путин у власти, он не мог».  


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»