Госдума разработает закон о запрете вывесок на иностранных языках

Госдума разработает закон о запрете вывесок на иностранных языках
Госдума разработает закон о запрете вывесок на иностранных языках
Спикер Госдумы стремится продвинуть закон о запрете вывесок и названий жилых комплексов на иностранных языках.

Госдума готовится рассмотреть законопроект о защите русского языка, который ограничит использование англицизмов и иностранных слов в публичной среде, сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. «Законопроект о защите русского языка и об ограничении использования иностранных слов будет проработан и рассмотрен в приоритетном порядке. Нам необходимо сохранять и развивать русский язык как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия», — заявил Володин.

Согласно новой инициативе, вывески и надписи, включая информацию о товаре и акциях, должны быть исключительно на русском языке. Также предлагается использовать русский язык в наименованиях жилых комплексов, поселков и микрорайонов.

В феврале 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий на государственном уровне употребление иностранных слов. Запрет распространяется на все иностранные слова за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке. Также больше нельзя использовать слова и выражения, не соответствующие современным литературным нормам, в том числе нецензурную брань.

В первую очередь закон касается органов власти и чиновников. Однако он затрагивает и другие сферы, где русский язык как государственный обязателен к использованию — например, образование, делопроизводство, СМИ, кинопоказы и рекламу. Если в них содержится иностранный текст, он должен быть равнозначным по размещению и техническому оформлению с русским, то есть иметь одинаковые параметры: цвет, тип и размер шрифта. При этом наказаний за нарушение норм языка не предусмотрено.

До этого на рассмотрение Госдумы вносили несколько законопроектов о «борьбе с англицизмами», в том числе запрещающих размещение рекламных вывесок на иностранных языках. Одну из инициатив подготовила и продвигала председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. В августе 2024 года Путин упразднил Совет при президенте по русскому языку и учредил Совет при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Его председателем он назначил Ямпольскую.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России