Юрист Тюрников расширяет свой бизнес, опираясь на контакты с российскими властями

Юрист Тюрников расширяет свой бизнес, опираясь на контакты с российскими властями
Юрист Тюрников расширяет свой бизнес, опираясь на контакты с российскими властями
Юрист, который получил российские активы производителя пива AB InBev Efes, зарабатывает с друзьями Путина.

Новый владелец AB InBev Efes активно работает на оккупированных территориях Украины, а его отец, судья на соревнованиях по плаванию, имеет деловые связи с Аркадием Ротенбергом.

В декабре 2023 года стало известно, что вероятным покупателем станет партнер по совместному предприятию — турецкая компания Anadolu Efes. Стороны начали процесс заключения сделки, однако в августе 2024 года правительственная комиссия отказала в её проведении.

30 декабря Владимир Путин подписал указ № 1131, который передал 15,8 млрд обыкновенных и 92,9 тысяч привилегированных акций пивоваренной компании АВ Inbev Efes BV созданной в 2023 году «ГК Вместе». Единственным руководителем и бенефициаром этой компании является Тюрников Николай Сергеевич.

Николай Тюрников работает в юридической сфере больше двадцати лет, он является учредителем семи юридических лиц, самым крупным по выручке из которых является юридическая фирма «Правокард». 49% в капитале этой компании принадлежат Промсвязьбанку — ключевому банку российской военной промышленности.

Как минимум с начала полномасштабной войны с Украиной, «Правокард» осуществляет три проекта, связанных с участниками войны и оккупированными территориями.

Первый из трех проектов – это программа юридических и налоговых консультаций для участников войны, оформивших в ПСБ электронные удостоверения «СВОи». Второй продукт – это горячая линия юридической и психологической поддержки для клиентов банка из Курской, Белгородской и Липецкой областей. И третий проект — продажи услуг «Правокарда» через сеть магазинов «Связь.ON», которая активно открывает новые точки на оккупированных территориях Украины. Новый Бизнес «Правокарда» быстро растет: выручка компании в 2023 году увеличилась на 56%, составив 1,658 млрд рублей.

Согласно пояснениям к бухгалтерской отчетности, в совет директоров «Правокарда» входят шесть управленцев, одним из которых является зампредседателя правления ПСБ Юрий Новожилов. Это петербуржец, чья карьера пересекается с двумя людьми из ближайшего окружения Владимира Путина. В 2003 году Новожилов стал главой казначейства компании ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз». Одним из её соучредителей был Дмитрий Медведев: через 50% долю в ЗАО «Финцелл» он владел 20% в капитале «Илим».

Последующая часть карьерного пути Новожилова связана с Владимиром Якуниным — бывшим сотрудником КГБ, а затем и главой РЖД.

С 2012 по 2018 годы. Новожилов работал исполнительным директором негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние». Это был второй по размерам пенсионный фонд страны, который фактически контролировался менеджментом «Российских железных дорог»: в совет фонда входили сам Якунин, руководитель финансового блока РЖД Вадим Михайлов и вице-президент РЖД по социальным вопросам Дмитрий Шаханов.

Отец Николая Тюрникова Сергей Иванович Тюрников выступал судьей на соревнованиях по плаванию. У пловца нашлись неожиданные косвенные связи с издательством «Просвещение», входящим в орбиту влияния Аркадия Ротенберга. Сергею Ивановичу принадлежит 51% компании ООО «Право Просвещения». Через ООО «Комплексное Техническое Оснащение «Просвещение», которому принадлежат оставшиеся 49% в капитале этой фирмы, она связана с АО «Издательство «Просвещение», главным поставщиком учебников в России.

Как отмечал Forbes, в 2022 году чистая маржа АО «Издательство «Просвещение» составила 56%, превысив рентабельность «Газпрома» или «Норильского никеля» в их самые удачные годы. Аркадий Ротенберг стал членом совета директоров издательства «Просвещение» в 2013-м году. Через два года, в 2015, издательство сообщило в ежегодном отчете, что под контролем миллиардера находится как минимум 20% акций. Хотя позднее «Известия» писали, что Ротенберг вышел из капитала издательства, источники Forbes отрицали изменения в структуре владения компанией.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки