Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая

Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая
Госдума рассмотрит меры по защите российского рынка пива от импорта из Китая
«Какое-то водянистое, на пиво мало похожее». В Госдуме предложили инициировать антидемпинговое расследование в отношении китайского пива.

По объему импорта этого напитка в Россию Китай занимает третье место, потеснив Бельгию. Больше пива ввозят только из Германии и Чехии. Это данные за январь-октябрь прошлого года.

Первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике Николай Арефьев в беседе с изданием «Подъём» признался, что его удивил такой «китайский прорыв».

Удивительно, что мы вообще начали импортировать китайское пиво. На что мы тогда ещё способны? У нас что, своих пивзаводов нет? Куда смотрит правительство? У нас и так довольно большой дефицит иностранной валюты, а мы покупаем пиво вместо критически важных товаров. Я считаю это большой ошибкой.

Арефьев пробовал китайское пиво. Говорит, не впечатлился.

Я его пробовал в Таджикистане, больше мне не доводилось его пить. Я не особо увлекаюсь пивом, но оно мне показалось каким-то водянистым и на пиво мало похожим.

Зампредседателя того же комитета Госдумы Станислав Наумов, напротив, похвалил китайское пиво.

Нормальное пиво в Китае, я его пробовал. Это вполне сопоставимый с любым аналогичным пивом напиток — будь то наше, бельгийское или другое.

Наумов заявил, что китайцы, вероятно, занижают цены для успешной конкуренции на российском рынке, и поэтому необходимо провести расследование.

Если кто-то активно выходит на новый для себя рынок, вероятно, существуют скрытые субсидии, позволяющие снижать цену. Иных объяснений у меня нет.

Конкуренция, безусловно, важна. Протекционизм не должен быть абсолютным. Наверное, стоит обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с запросом на проведение антидемпингового расследования.

Депутат также призвал поддержать российских пивоваров в конкуренции с китайскими.

Я выступаю за то, чтобы, проанализировав ситуацию, принять меры поддержки отечественных пивоваров и рассмотреть, чем можем помочь в данной ситуации. Не исключено, что потребуется снять ограничения на рекламу пива на стадионах и во время трансляций спортивных мероприятий.


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции