Производителей модной одежды призвали бойкотировать хлопок из Туркменистана

Производителей модной одежды призвали бойкотировать хлопок из Туркменистана
Производителей модной одежды призвали бойкотировать хлопок из Туркменистана
Некоммерческая организация Ethical Trading Initiative (Инициатива этичной торговли – англ.) настойчиво призывает международные модные бренды отказаться от хлопка из Туркменистана. На минувшей неделе вышло новое расследование, показавшее, что в прошлом году индустрия опять «отличилась» принудительным трудом, коррупцией и преследованием активистов.

Об этом сообщает издание Ecotextile News.

Расследование опубликовали ресурсы turkmen.news и группа «Туркменская инициатива по правам человека». Это очередной выпад в адрес печально известной хлопковой промышленности Туркменистана, где не желают менять методы работы, за которые весь мир давно осуждает эту центральноазиатскую страну.

«Хлопковый сектор страны создали советские комитеты централизованного планирования, а когда страна обрела независимость, его поддерживали туркменские коммунистические лидеры. До сих пор эту сферу отличает косность и неэффективность советской плановой экономики», — говорит Руслан Мятиев, редактор turkmen.news.

«Государство диктует фермерам, сколько хлопка производить каждый год… выбор у фермеров небогатый: хлопок или пшеница», — сказал он OCCRP.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Он отмечает деспотичность и нерациональность такого экономического догматизма: правительство настаивает на выращивании водоемких культур в стране, 80 процентов территории которой — пустыни.

Но безжалостная и повсеместная эксплуатация труда искусственно поддерживает доход хлопкового сектора, и Туркменистан остается одним из десяти крупнейших производителей и экспортеров хлопка в мире.

«Труд фермеров не ценится — государство платит им за хлопок гроши. И они не имеют права продавать урожай кому-то, кроме государства», — говорит Мятиев.

Согласно расследованию, за последний урожай туркменское правительство платило фермерам примерно 61 доллар за тонну высококачественного хлопка. При этом цена на международном рынке — 830 долларов за тонну. То есть фермерам заплатили менее восьми процентов от того, что им причиталось.

Кроме того, огромную часть населения, включая учителей, врачей и даже детей, насильно привлекают к сбору хлопка, хотя в Туркменистане запрещен как принудительный, так и детский труд. Эти мероприятия ежегодно выбивают из колеи сферу общественных услуг и мешают стабильной работе школ и больниц.

Согласно исследованию, в зависимости от того, где размещены трудовые коллективы, принудительный труд часто не приносит пользы.

«Имитируя бурную деятельность, чиновники на местах отправляют работников госсектора или студентов на хлопковые поля вне независимости от того, есть там урожай или нет. Часто это бессмысленно и экономически невыгодно», — говорится в сообщении.

Тем не менее квоты на сбор хлопка по-прежнему устанавливаются для «поощрения» «добровольцев» в этой изнурительной и трудоемкой работе. Тех, кто не соблюдает квоты, могут оштрафовать или даже уволить.

Также в хлопковом секторе Туркмении процветает коррупция. Сотрудники государственных хлопковых фабрик часто находят предлог, чтобы заплатить фермеру, например, за 80 процентов общего веса его урожая. Потом они подделывают отчетность, указывая, что уплатили полную сумму. А избыточные 20 процентов хлопка продают другому фермеру, который по какой-то причине не выполнил свою квоту, как говорит Мятиев.

Если директора школы просят отправить на сбор хлопка 10 учителей, он может потребовать, чтобы 40 учителей сдали по доллару, обещая на эти деньги нанять людей, которые поедут собирать хлопок вместо них. Четверть суммы уходит на 10 «наемников», а остальное — в карман директора, за вычетом небольшого «отката» начальству.

Организации Freedom House и Transparency International дают свободе и прозрачности в Туркменистане оценки 2/100 и 19/100 соответственно. То есть страна занимает следующие строчки после Северной Кореи.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды