Обломок ракеты Falcon 9 компании SpaceX упал на ферму в Вашингтоне - СМИ

Обломок ракеты Falcon 9 компании SpaceX упал на ферму в Вашингтоне - СМИ
Обломок ракеты Falcon 9 компании SpaceX упал на ферму в Вашингтоне - СМИ
Фрагмент одной из ступеней ракеты SpaceX Falcon 9 упал на ферме в штате Вашингтон. Инцидент произошел на прошлой неделе, однако сообщили об этом лишь накануне в офисе местного шерифа. Об этом пишет в субботу портал The Verge.

Так, владелец фермы, который не хочет, чтобы его имя упоминалось, обнаружил упавшую деталь, оставившую "четырехдюймовую вмятину в почве", на своем участке в минувшие выходные и позвонил в полицию. Чтобы все проверить, в понедельник к нему приехал сержант местного полицейского управления.

"Ни владелец собственности, ни наш сержант, конечно, не являются учеными-ракетчиками, но, судя по тому, что произошло несколькими днями ранее, им показалось, что это, возможно, обломки после входа в космос Falcon 9", - прокомментировал находку представитель офиса шерифа округа Грант Кайл Форман.

Сержант позвонил в SpaceX, где полиции подтвердили, что обломок, похоже, действительно принадлежит им, и отправили сотрудников забрать его. Как сообщает портал, SpaceX не ответила на запрос о комментарии.

По словам местных властей, резервуар высокого давления с композитной оболочкой упал в результате разрушения второй ступени Falcon 9 над Орегоном и Вашингтоном 26 марта, которое выглядело как вторжение пришельцев. Ступень повторно вошла в атмосферу в необычном месте после отправки на орбиту спутников Starlink компании SpaceX.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, следил за второй ступенью и сказал, что ее возвращение не было неожиданностью, но время и место входа были неожиданностью.

"Немного странно, что ступень не сошла с орбиты под контролем еще 4 марта - похоже, что-то пошло не так, но SpaceX ничего об этом не сказали", - отметил Макдауэлл.

Многие жители 26 марта могли наблюдать свечение в небе над штатом Вашингтон, которое, возможно, было вызвано сгоранием в плотных слоях атмосферы частей второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, запущенной 4 марта компанией SpaceX для вывода на орбиту 60 микроспутников Starlink.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 мая 2025 В Кургане произошло нападение на Андрея Кондратьева, топ-менеджера компании "Курганприбор"
23 мая 2025 Высокопоставленные чиновники Ульяновской области способствуют продвижению Татьяны Хаханиной в депутаты
23 мая 2025 В Россию доставили кокаин, стоимость которого превышает 200 миллионов рублей, спрятанный в розах
23 мая 2025 Валерий Гергиев и Николай Цискаридзе пришли попрощаться с Юрием Григоровичем в Большой театр
23 мая 2025 Марко Рубио настаивает на введении строгих санкций против России и готов обойти вето Трампа
23 мая 2025 Выход второй части «Дьявол носит Prada» запланирован на 2026 год
23 мая 2025 Россия может остаться без интернета: депутат Госдумы предлагает вернуться к радиосвязи и газетам
23 мая 2025 Россия отклоняет возможность участия Ватикана в переговорах по Украине
23 мая 2025 Похороны праха музыканта Александра Кузьмина обошлись почти в миллион
23 мая 2025 Лариса Гузеева расплатилась с долгами и отправилась в Иерусалим, чтобы "искупить грехи"
23 мая 2025 Активисты из Балашихи просят Бастрыкина обратить внимание на незаконные постройки
23 мая 2025 Как супруга Куренкова Елена Мильская "руководила" Рамзаном Кадыровым перед его встречей с Путиным
23 мая 2025 Еврокомиссия прогнозирует возвращение украинцев на родину уже в 2025 году
23 мая 2025 В Красноярском крае женщина попыталась убить мужа ножом из-за низкой зарплаты
23 мая 2025 Закупки по принципу "дружбы": РЖД тратит миллиарды на связанных подрядчиков
23 мая 2025 В Бурятии пенсионер оказался в реанимации с ожогами после рыбалки
23 мая 2025 Людмила Поргина уехала к морю и не торопится возвращаться в Москву
23 мая 2025 Конкуренция среди эскортниц на ПМЭФ-2025 усиливается из-за «гастролёрок»
23 мая 2025 Министр Марина Быругачева обвиняется в превышении полномочий при выделении квартир сиротам