Арбитражный суд ХМАО отклонил иск Россельхозбанка о возврате акций "Негуснефти"

Арбитражный суд ХМАО отклонил иск Россельхозбанка о возврате акций "Негуснефти"
Арбитражный суд ХМАО отклонил иск Россельхозбанка о возврате акций "Негуснефти"
Арбитражный суд ХМАО отказал во взыскании по иску Россельхозбанка, который касался обращения взыскания на заложенные обыкновенные бездокументарные акции АО «Негуснефть» в количестве 121,2 млн штук, а также их продажи на торгах, с начальной стоимостью почти 4 млрд рублей

.

Сначала иск был подан против виргинского офшора «Bracadale Holdings Limited», но позже ответчиком стало Росимущество. В 2015 году банк заключил с «Негуснефтью» кредитный договор на 190 млн долларов, в рамках которого предоставлялся заем компании «Альмапрайм» для покупки 100% акций АО «Спектр-Лайф» у кипрской «Taldom Trading Limited».

В качестве обеспечения обязательств «Bracadale Holdings» передал в залог Россельхозбанку акции нефтебизнеса в ХМАО. В процессе разбирательств арбитраж сослался на вступившее в силу решение Замоскворецкого районного суда Москвы, в соответствие с которым 100% «Негуснефти» передавались государству в счет возмещения ущерба от неуплаты налогов и иных обязательных платежей. Ранее нефтяная компания входила в Группу «Русь-Ойл» владельца банка «Югра» Алексея Хотина, чьи неуплаченные налоговые обязательства превысили 192 млрд рублей.

Как следствие, арбитраж пришел к выводу, что имущество, на которое обращается взыскание, изъято в пользу государства, а значит, залоги прекратились, и банк не имеет права обращать взыскание на предмет залога. При этом ранее Коптевский районный суд города Москвы удовлетворил заявление Россельхозбанка о взыскании с Хотина более 14 млрд рублей. Эксперты обращают внимание на рост исков к бывшим компаниям бизнесмена, при этом отмечая сложность разбирательств с Росимуществом и практическую невозможность взыскать средства с государства.

Участники рынка акцентируют внимание на стабильной работе бывших активов Хотина, куда вошла «Роснефть». Одновременно продолжается расследование уголовного дела о хищении нефти на 58,6 млрд рублей у ООО «Удачный», работающего на Густореченском участке в Сургутском районе. Как установило следствие, находившийся под арестом или в распоряжении Росимущества ресурс отправили в Казахстан, Польшу и Словакию, а полученную выручку присвоила преступная группа, одним из предполагаемых участников которой называют бывшего гендиректора «Каюм Нефти» Алексея Егорова.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»